Верховный Хурал Тувы открыл весеннюю сессию

   Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
26 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/26/verhovnyy-hural-tuvy-otkryl-vesennyuyu-sessiyu.html

Верховный Хурал Тувы открыл весеннюю сессию

В повестке первого заседания очередной четвертой сессии Верховного Хурала Тувы значилось обсуждение в первом чтении 21 проекта законов и постановлений.

Первым из общей повестки было рассмотрено постановление Верховного Хурала «О кандидатуре для назначения членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». В соответствии с постановлением Совету Федерации ФС РФ предложена кандидатура Александра Клюкина, которую депутаты поддержали единогласно.

Зато проект закона «О свободе совести и религиозных организациях» обсуждался ими бурно. Этот нормативный акт был тщательно проработан Общественной палатой РТ и, соответственно, представлял его на суд парламента председатель палаты Хонук-оол Монгуш. Он акцентировал внимание депутатов на толковании понятия «святое (священное) место». Согласно проекту к таковым могут относиться, кроме культовых сооружений и зданий, природные объекты: горы ,перевалы, деревья, родники, ключи и т.д. Указанные места обозначаются специальными знаками — флажками, лентами, изображениями и другими элементами религиозного значения. На их территории запрещается хозяйственная и иная деятельность, которая может нанести ущерб или полностью разрушить святыню, распитие спиртных напитков, сквернословие. Нельзя мусорить и, тем более, — совершать акты вандализма. Органы местного самоуправления РТ обязываются проектом обеспечить порядок посещения гражданами святых мест, находящихся на их территории, и принять меры по их сохранению. Религиозные обряды, проводимые в священных местах должны проводиться в строгом соответствии с исторически сложившимися традициями и обычаями народа Тувы. После оживленной дискуссии решили принять проект закона к рассмотрению и предложили вынести его на всенародное голосование в Интернете.

Успешно прошел процедуру первого чтения законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в сфере избирательного законодательства». Он устанавливает возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной Думы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в третье воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Не обошли вниманием парламентарии проект закона о занятости населения. В кризисное время не просто найти работу. Вдвойне сложно сделать это людям с ограниченными возможностями. Законопроект о внесении изменений в статьи 4 и 5 в закон республики одобрили в первом чтении. Он подразумевает собой квотирование рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной адаптации. Если проект станет законом, исполнять его будут обязаны каждое крупное предприятие, учреждение или организация, расположенные на территории Тувы. Работодателям, численность трудящихся у которых превышает сто человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от числа работников. Если же в штате предприятия состоят не менее 35 и не более 100 человек, условия другие. Можно устанавливать квоту для приема на работу инвалидов не выше 3 процентов от численности персонала.

Обсудили законопроект, касающийся непосредственно народных избранников. Если депутат до первого апреля не предоставляет в комиссию Верховного Хурала по контролю за достоверностью сведений информацию о собственных доходах, доходах своей супруги или супруга и несовершеннолетних детей, его может постигнуть серьезное наказание. Непредставление или несвоевременное представление сведений может послужить причиной для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Кроме того, в ходе заседания депутаты утвердили план законотворческой работы Верховного Хурала на первое полугодие 2016 года.

— В плане 32 пункта, из них 28 законопроектов и 4 проекта постановлений Верховного Хурала, требующих нормативно-правового регулирования. Все парламентские комитеты внесли свои предложения. Депутатам предстоит достаточно кропотливая и напряженная работа, — отметила вице-спикер парламента Ирина Самойленко.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.