29 января пройдет 16-й турнир по борьбе хуреш среди школьников Кызыла

   Ай-Кыс Монгуш
28 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/28/29-yanvarya-proydet-16-y-turnir-po-borbe-huresh-sredi-shkolnikov-kyzyla.html

29 января пройдет 16-й турнир по борьбе хуреш среди школьников Кызыла

Ежемесячный турнир по борьбе хуреш стал неотъемлемой частью спортивной жизни школьников Кызыла. Он проводится с апреля 2014 года, с каждым месяцем количество борцов увеличивается. Заметно возросла физическая подготовка и техника борьбы молодых спортсменов. Шестнадцатый по счету турнир пройдет 29 января на базе школы № 12.

Соревнования будут состоять из командного первенства, по системе «стенка на стенку», в каждой команде участвуют пять учеников из одного общеобразователь ного учреждения с 7 по 11 классы и абсолютного первенства, в котором борются все желающие юноши.

По информации организаторов соревнований – департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла каждый участник должен иметь полис обязательного медицинского страхования, а команда – представителя из числа взрослых (родители, тренеры, преподаватели по физической культуре), который должен нести ответственность за соблюдение правил проведения соревнований и безопасность участника соревнований.

Во время проведения турнира будет проведена уже ставшей обязательной викторина среди участников и болельщиков, на предмет знания истории республики, кодекса чести мужчин Тувы и знаний о сильнейших спортсменах по борьбе хуреш.

В командном первенстве награждаются общеобразователь ные учреждения занявшие первое, второе и третье места, а команда-победите ль получает еще и переходящий Кубок. Борцы, занявшие с первого по четвертое место в соревнованиях личного зачета, награждаются грамотами и медалями департамента культуры, спорта и молодежной политики и ценными призами от спонсоров.

Напомним, на первенстве по хурешу в декабре 2015 года переходящий Кубок завоевала команда школы № 1. Смогут ли борцы этой школы защитить звание сильнейших на этот раз, станет известно завтра.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.