Артас Санаа (Казахстан) завоевал путевку на Олимпиаду в Бразилию

   Алексей Чымбал-оол, Тувинская правда
28 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/28/artas-sanaa-kazahstan-zavoeval-putevku-na-olimpiadu-v-braziliyu.html

Артас Санаа (Казахстан) завоевал путевку на Олимпиаду в Бразилию

16–17 января в городе Таразе прошел национальный чемпионат Казахстана по вольной борьбе. По его итогам была сформирована сборная команда этой страны, которая выступит на первенстве Азии. И главное, в весовой категории 57 кг была разыграна единственная путевка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которую в декабре на чемпионате мира в Лас-Вегасе (США) добыл для Казахстана наш земляк Артас Санаа, заняв 5 место в весовой категории 57 килограммов.

Накануне первенства было невозможно предсказать, кому достанется единственная олимпийская лицензия: все казахские борцы этой весовой категории тщательно готовились к этому чемпионату. Не сидел сложа руки и Артас. Готовиться помогала ему целая команда: трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Опан Сат, чемпион мира среди студентов Хуреш-оол Дондук-оол, чемпион Европы 2015 года Начын Куулар, члены сборной команды России Омак Сюрюн, Менги Мортуй-оол, Ай-Хаан Ондар были Артасу и тренерами, и спарринг-партнерами в течение 2 недель. Все расходы подготовительного периода оплачивал бизнесмен, друг тувинского землячества в Казахстане Еркин Исбассаров. И труды не пропали даром.

На ковре в Таразе Санаа, как говорят борцы, «порвал своих соперников, как Тузик – грелку». На пути к финалу он не отдал им ни одного балла, закончив все предварительные встречи победами на «ноль» – 5:0; 7:0; 8:0. И в финале Артас не дал ни шанса на победу Ернуру Кабатаеву. Он делал со своим визави все, что хотел. Так, свой излюбленный прием переворот с накатом через мост Санаа провел пять раз подряд и в итоге выиграл и финальный поединок с сухим счетом 10:0! Таким образом он становится первым тувинцем – чемпионом иностранного государства и обладателем пропуска на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Досье: Артас Санаа родился в 1991 году в г. Чадане. Первый тренер – мастер спорта России по вольной борьбе Артур Делгер-оол. В 2009 году поступил на физкультурный факультет Сибирского федерального университета (г. Красноярск), где занимался в ШВСМ под руководством двукратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тре­нера России Виктора Алексеева. В 2012 году дебютировал в международном турнире им. И. Ярыгина и занял 3 место.

В составе сборной России участвовал в престижных междуна­родных турнирах, завоевывая на них серебряные медали. В 2014 году по результатам междуна­род­ного турнира на призы Динмухаммеда Кунаева между федерациями Казахстана и России заключено соглашение о выступлении Артаса Санаа за сборную Казахстана.

На чемпионате мира 2014 года в Ташкенте из-за ошибки арбитра проиграл поединок за 3 место монгольскому борцу и занял 5 почетное место. Повторил этот результат на чемпионате мира 2015 года в Лас-Вегасе, завоевав для Ка­захстана единственную лицензию на Олимпийские игры 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Первым тувинским борцом – участником Олимпийских игр (г. Атланта, США, 1996 г.) стал Чечен-оол Монгуш. Второй участницей Олимпиады (г. Афины, Греция, 2004 год) была Лориса Ооржак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.