Тувинские спасатели провели показательные учения по спасению утопающих

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
31 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/31/tuvinskie-spasateli-proveli-pokazatelnye-ucheniya-po-spaseniyu-utopayuschih.html

Тувинские спасатели провели показательные учения по спасению утопающих

В плавательном бассейне физкультурно-озд оровительного комплекса ТувГУ сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РТ, Тувинского поисково-спасате льного отряда, Территориального центра медицины катастроф совместно водолазами Поисково-спасате льной службы Агентства ГО и ЧС Республики Тыва провели учение по проведению поисково-спасате льных работ и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшего человека на воде.

Слушателями и наблюдателями данного мероприятия, максимально приближенного к реальным условиям спасения людей на водных объектах, стали учащиеся кадетских классов МОУ СОШ №1 г. Кызыл. Спасатели наглядно продемонстрирова ли приемы и способы спасения утопающего, оказание первой до врачебной помощи и как правильно делать искусственное дыхание. Ситуация была смоделирована так. Купавшийся мужчина утонул и находится под водой немало времени.

Тувинские спасатели провели показательные учения по спасению утопающихНа помощь к нему направляется спасатель. После его оперативных и грамотных действий из воды вытаскивается условно пострадавший, силы которого были на исходе. На суше ему оказали первую медицинскую помощь и сделали искусственное дыхание. Таким образом, со спасением пострадавшего сотрудники справились успешно.

Как отметил, инструктор по физической подготовке Поисково-спасате льной службы Агентства ГО и ЧС Республики Тыва Айдыс Иргит, реальности им также хватит считанных минут, но стоит ли испытывать судьбу и купаться или рыбачить в запрещенных или малознакомых местах? Ведь можно не успеть позвать на помощь, и тогда даже самые тренированные спасатели и самые масштабные учения не помогут. Поэтому спасатели Тувы напоминают населению республики строго соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах:

Причины гибели человека на воде или льду могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, страх, испуг и т.д. Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет. Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего. Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае Тувинские спасатели провели показательные учения по спасению утопающихопасности. Следует правильно учитывать расстояние до утопающего, скорость течения, наличие спасательных средств, волнение воды и т.д. В зимнее время на водоемах возможно попадание человека в полынью. Оказывая в этом случае помощь пострадавшему, нельзя приближаться к полынье стоя, так как существует опасность провалиться под лед. К пострадавшему следует ползти на животе, затем, в зависимости от обстановки, у места пролома подать человеку багор, лестницу, веревку, доску, ремень или шарф. Если нет никаких приспособлений для оказания помощи, то два-три человека ложатся на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги, продвигаются к пострадавшему, чтобы помочь ему выбраться из места пролома на лед и переправиться на берег. Для оказания помощи провалившимся под лед применяются также специальные спасательные средства: доски, шесты, сани, шлюпки и др.

Если Вы попали в беду или стали свидетелем несчастного случая звоните «101», «112».





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.