В правительстве Тувы состоялось заседание КЧС под руководством первого вице-премьера Владимира Фалалеева

   gov.tuva.ru, по информации ГУ МЧС России по Республике Тыва
2 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/02/v-pravitelstve-sostoyalos-zasedanie-kchs-pod-rukovodstvom-pervogo-vice-premera-vladimira-falaleeva.html

В правительстве Тувы состоялось заседание КЧС под руководством первого вице-премьера Владимира Фалалеева

Вечером 1 февраля в Доме правительства члены комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили три важных вопросов:

- прохождение на территории Республики Тыва аномально низких температур.

-обзор эпидемиологической обстановки

-обстановка с бытовыми пожарами на территории Республики Тыва

Как отметил начальник Гидрометеоцентра Республики Тыва Анатолий Ляпин – 40-градусные морозы продержатся в регионе до 8 февраля, их сменят 30 градусные. По многолетним наблюдениям синоптиков: по состоянию на 1 февраля температура в -46 градусов была зафиксирована в 1945 году.

Руководители министерств и ведомств доложили о готовности к действиям по предназначению. На дорогах Республики функционируют 3 стационарных пункта обогрева, дополнительно дорожные организации ведут мониторинг дорог на случай оказания помощи водителям. Пункты обогрева в настоящее время востребованы, туда обращаются водители и получают необходимую помощь.

Кроме того спасателями на прошлой неделе оказана своевременная помощь 20 гражданам, им не дали замерзнуть на дорогах в сильный мороз.

Немаловажна в февральские морозы и тема пожаров.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва Андрей Назаров проинформировал о сложившейся обстановке по бытовым пожарам.

На территории Республики Тыва за январь 2016 года произошёл рост количества бытовых пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 случая или 9%, всего произошло 48 пожаров. Рост отмечен в 7-ми муниципальных районах и образованиях республики, а именно в:

- Улуг-Хемском районе

- г. Ак-Довураке

- Пий-Хемском районе

- Барун-Хемчикском районе

- Кызылском районе

- Эрзинском районе

- Чеди-Хольском районе

На основе статистики и анализа Андрей Назаров предложил Председателям Администраций муниципальных образований и Агентству жилищно-коммунального хозяйства по Республике Тыва провести ряд мероприятий направленных на снижение количества пожаров.

Заключительной темой для обсуждения стала эпидемиологическая обстановка

По данным ежедневного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за два дня с начала недели зарегистрировано около 1000 случаев обращения в лечебно-профилактические учреждения по причине простудных заболеваний и ОРВИ. Недельный эпидемический порог превышен на 83 процента. С 2 февраля 2016 года сроком на семь дней объявлен карантин

Первый заместитель Главы Республики Тыва Владимир Фалалеев поручил держать все проблемные вопросы на строгом контроле, а так же усилить профилактические мероприятия в связи с ростом бытовых пожаров, морозами и сложной эпидемиологической обстановкой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.