В районах кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
2 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/02/v-rayonah-kuzneckogo-alatau-zapadnogo-i-vostochnogo-sayan-lavinoopasno.html

В районах кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасноПо данным Тувинского центра по гидрометеорологи и и мониторинга окружающей среды 2-5 февраля в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно. Агентство ГО и ЧС Республики Тыва просит жителей соблюдать меры безопасности и не выходить в горы в снегопад и непогоду, а также не сходить с обустроенных трасс.
Следует помнить, в каких местах сход лавин наиболее вероятен. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, а если склон без кустарника и деревьев – то при крутизне более 20 градусов.
При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. В любую погоду не следует переходить или пересекать лощины со склонами более 30 градусов. После снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня. В случае необходимости звоните в службу спасения по телефону «101», «112».



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.