Из какого материала лучше построить лестницу?

   
9 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/09/iz-kakogo-materiala-luchshe-postroit-lestnicu.html

Из какого материала лучше построить лестницу?В любом частном доме или двухуровневой квартире межэтажная лестница выступает важным функциональным и декоративным элементом. Однако многие хозяева вспоминают о необходимости ее постройки уже в конце проведения ремонтных работ, ограничивая себя в выборе ее конфигураций и материалов. Поэтому задумываться обо всех особенностях будущего сооружения нужно заранее, еще в начале стройки.

Специалисты компании Росоргтехстром из Екатеринбурга считают, что одним из важнейших моментов, которые во многом определяют внешний вид как самой лестницы, так и окружающего интерьера, является материал ее изготовления.

 

Дерево

Этот вариант входит в число наиболее популярных, особенно, если речь идет о загородном доме. Древесина прекрасно дополняет практически любой интерьер, добавляя ему теплоты и уюта. Для изготовления межэтажных конструкций могут использоваться как недорогая сосна, так и элитные бук или дуб. При этом следует помнить, что согласно нормативной документации, при расчете лестниц их необходимо проверить на стойкость к нагрузкам. После проведения такой проверки оформляется протокол испытаний с выводами экспертизы.

Металл

Такая лестница отличается прочностью и надежностью, а также не требует такого ухода, как деревянная. Кроме того, существуют достаточно широкие вариации оформления металлических межэтажных конструкций. Для стиля хай-тек или минимализма подойдут строгие прямые линии, без прикрас. Декорированные ковкой лестницы станут прекрасным украшением для классического интерьера.

Бетон

Межэтажная конструкция из бетона - это очень практичный, долговечный и пожаробезопасный вариант. При этом она может быть как с прямыми маршами, так и винтовой. Вместе с тем такая лестница нуждается в дополнительной отделке, которая может обойтись в достаточно существенную сумму.

Камень

Интересным вариантом для интерьера станет постройка каменной лестницы. Как правило, камень используется для ступенек, а перила и сама конструкция делаются из металла. Здесь предпочтение рекомендуется отдать граниту или кварциту, которые отличаются длительным сроком службы. Тогда как природный мрамор или агломрамор - это более мягкие породы, подверженные истиранию.

Также оригинально смотрится в помещении стеклянная лестница, которая создает ощущение пространства и невесомости. Для этой цели строители используют ламинированное или закаленное стекло. Вместе с тем, такой вариант требует не только тщательного ухода, но и бережного отношения, ведь на такой конструкции легко поставить царапины.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.