Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусов

   vk.com/tuvatradition
12 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/12/dolaan-kalbak-sluzhba-v-armii-izmenila-moi-zhiznennye-orientiry-na-180-gradusov.html

Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовНа странице ВКОНТАКТЕ (Земля живых традиций) vk.com/tuvatradition после завершения проекта «Тува читает русских классиков», вызвавшего большой интерес, стартовала акция "Дембельский альбом". Она посвящена Дню защитника Отечества. «Каждому мужчине военная форма к лицу! Наш новый проект «Дембельский альбом» для тех, кто служил Родине, для тех, кто гордится своими сыновьями, братьями, отцами! – пишут организаторы. – К 23 февраля, ко Дню Защитника Отечества в знак уважения к нашим славным доблестным воинам мы начинаем публиковать армейские фотографии земляков, всех тех, кто служил на необъятных просторах России и выполнял Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовинтернациональный долг за рубежом. Давайте вместе соберем дембельский альбом нашей республики – родины нашего главного военнослужащего страны, министра обороны Сергея Шойгу! Ждем фотографии земляков во время службы в армии, с указанием ФИО, рода войск, города или региона прохождения службы, годов службы, рода занятий в настоящее время (по желанию)».

На странице ВКОНТАКТЕ уже есть «альбомы» от известных людей. Например, Александр Насович Баранмаа, скульптор, член Союза Художников России, Председатель Правления Тувинского Регионального объединения ВТОО «Союз Художников России», Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовавтор ледовой композиции на Центре Азии, занявшей первое место в конкурсе ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии», в 1984-1986 гг. служил на Камчатке в городе Ключи в ракетных войсках стратегического назначения оператором 2 класса радиотехнических средств измерения, был художником-оформителем взвода.

Также в ракетных войсках стратегического назначения прошли армейские будни одного из лучших нейрохирургов Тувы Долаана Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовДавааевича Калбака, председателя комитета городского хурала по социальной политике и здравоохранению.

В армию его призвали в 1987 году после 1-го курса Красноярского мединститута, когда в принципе студент уже для себя решил, что медицинское дело – не его. Учился без интереса, рвался в физкультурный институт, так как довольно неплохо выступал в вольной борьбе.

Попал в ракетные войска стратегического назначения на легендарный полигон «Капустный яр», откуда впервые запустили в Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовкосмос Белку со Стрелкой, первый искусственный спутник земли, первую в мире баллистическую ракету.

Долаан Калбак вспоминает: «Помню, что там все жизненные ориентиры поменялись на 180 градусов. Там папы, мамы нет. Один в мужском коллективе. Есть возможность вообще задуматься, кто ты, куда идешь. А не плыть по течению. В вузе ведь я первый год не учился, вышел только на школьных знаниях. А тут понял, что надо заниматься. После первого года даже у сестры попросил, чтобы выслала учебник анатомии. Стал готовиться восстановиться в Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовмединституте. Сейчас даже и не знаю, кем бы я, если б не армия, стал!»

Вот, кстати, выдержки из армейской характеристикиД.Д.Калбака: командир отделения, старший сержант, тувинец, член ВЛКСМ. Отличник боевой и политической подготовки. Смело и решительно действует в сложной обстановке. Проявил хорошие организаторские способности. Умеет и любит работать с людьми. Деловой, заметен в общественной жизни. Политику партии понимает, глубоко заинтересован в продолжении и углублении перестроечных процессов в стране. Вежлив, предупредителен. По характеру энергичный. Здоров. Обладает хорошей физической подготовкой и строевой выправкой. Пользуется заслуженным Долаан Калбак: Служба в армии изменила мои жизненные ориентиры на 180 градусовавторитетом у командиров и подчиненных.

Известный телеведущийВиталий Кузнецов отслужил в группе советских войск в Германии, 1985-й год, регулировочная рота мотострелковых войск.

Начын моге Республики Тыва Алексей Монгуш служил сравнительно недавно, в 2009-2010 годах, в 98 гвардейской дивизии ВДВ, в 217 полку г. Иваново.

Есть и фото современные, например, контрактников 55-й мотострелковой дивизии, которые сегодня проходят службу в Нижнеудинске.

Продолжаем составлять «Дембельский альбом».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.