В Кызыле чествовали победителей интернет-конкурса «Тува читает русских классиков»

   gov.tuva.ru
13 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/13/v-kyzyle-chestvovali-pobediteley-internet-konkursa-tuva-chitaet-russkih-klassikov.html

В Кызыле чествовали победителей интернет-конкурса «Тува читает русских классиков»

В Доме народного творчества, в камерной обстановке зала Театра юного зрителя состоялась торжественная церемония награждения победителей интернет-конкурса «Тува читает русских классиков». Напомним, проект стартовал в начале декабря и был приурочен к 100-летнему юбилею русского советского писателя Константина Симонова.

Глава республики Шолбан Кара-оол во время одной из встреч с государственным инспектором по русскому языку Еленой Хардиковой, говоря о популяризации русского языка, об использовании его в повседневной речи процитировал строчки из стихотворения Симонова «Жди меня», которые он помнит с детства. Это и стало толчком для появления этого интересного интернет-проекта. Суть, которого была в том, что любой желающий может записать видеоролик с чтением любимого произведения русских классиков.

В первом видеоролике приняли участие известные люди Тувы, в том числе сам Глава Шолбан Кара-оол, народный хоомейжи Евгений Сарыглар, учёный Владимир Лебедев, борец Аян-оол Ондар, журналист Константин Куцевалов и другие. Одними из первых проект подхватили врачи Перинатального центра, которые почитали стихотворение Виктора Гина «Берегите матерей» и уже в первые часы их ролик набрал 474 лайков, его посмотрели более 3-х тысяч человек.

На почтовый ящик конкурса стали приходить видеоролики со всех концов республики. Из муниципалитетов первыми были тес-хемцы. Берт-Дагская школа Тес-Хемского района прислала свой ролик, в котором учитель Чойганмаа Седип-оол и ее дочь Аризелия представили отрывок из произведения Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Кстати, именно им был вручен специальный приз Главы Республики Тыва - семитомник «Урянхай. Тыва дептер».

Чойганмаа Седип-оол: « Для нас огромная честь получить такой бесценный подарок от Главы республики. Мы даже не предполагали войти в число призеров этого конкурса. Просто было огромное желание представить нашу любимую поэтессу».

Стоит отметить и старания малышей детских садов «Аян» и «Челээш» и коллектива детской библиотеки с. Самагалтай. Также из районов в конкурсе участвовали школьники с.Бурен-Хем и Дерзиг - Аксы Каа-Хемского района и села Чаа-Холь, с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, с Нарын и Бай-Даг Эрзинского района, с. Тээли Бай-Тайгинского района, с. Хандагайты Овурского района и многие другие. Самыми активными районами стали Бай-Тайга и Сут-Холь. Всего за два месяца были приняты более 200 видеороликов.

Приятным сюрпризом для победителей стал спектакль «Недоросль» по произведению Дениса Фонвизина, мастерски поставленный режиссером ТЮЗа, заслуженным работником культуры России Айланой Чадамба.

Людмила Чульдум, директор Бурен-Бай-Хаакской школы Каа-Хемского района:

« Нашей Кристине так повезло увидеть русскую классику в постановке артистов ТЮЗа, честно сказать, мы даже в этом зале впервые. Для ребятишек из сельской глубинки такое большое счастье увидеть спектакль, участвовать в таком торжестве. Если бы я знала, что всё будет в такой приятной, творческой атмосфере я бы привезла с собой еще

Работы конкурсантов оценивали члены жюри: государственный инспектор по русскому языку Елена Хардикова, главный редактор детской газеты «Сылдысчыгаш» Александр Шоюн, заслуженная артистка России и Тувы Галина Мунзук, кандидат педагогических наук Ольга Фенцель, начальник МБУ «Центр культуры г.Кызыла Наталья Анопченко, культорг ГДК «Енисей» Татьяна Сафарова, руководитель отдела по связям с общественностью ООО «Консультант-Тува» Анастасия Грищенко.

Победителями интернет-проекта «Тува читает русских классиков» стали:

В номинации «лучшее исполнение произведений русских классиков среди детей» 1 место - Александра Абрамова, 3 класс школа №7 г.Кызыла;

2 место - Аюжана Ооржак, с. Алдан-Маадыр Сут-Хольский кожуун;

3 место - Кристина Сагалакова, с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского кожууна.

В номинации «лучшее исполнение произведений русских классиков среди взрослых»

1 место- Долума Балзанай с.Бай-Хаак Тандинский кожуун ;

2 место - Галина Бочегурова, г. Кызыл;

3 место - Седип-оол Чойгана и Аризелия, с. Берт-Даг Тес-Хемский кожуун.

В номинации « лучшее коллективное исполнение произведений русских классиков»

1 место- МАДОУ Детский сад № 40 г.Кызыла;

2 место - МВД по РТ;

3 место - Республиканская больница №1.

Обладателями специальных призов стали Марина Рудняева из лицея №15 г. Кызыла, Людмила Спирина (Улуг-Хемский р-н); Коллектив Перинатального центра, Администрация Улуг-Хемского кожууна и студенты ТГУ.

Вечер прошел в душевной атмосфере. Порадовали победителей дипломы, подписанные Главой Республики Тыва, подарки от Верховного Хурала Республики Тыва и лично Кан-оола Даваа, министра образования РТ Татьяны Санчаа, Главы г. Кызыла Дины Оюн. Три огромных торта в форме книги для победителей выделил кондитерский цех «Эдем». Магазин «Книгомания» поддержал участников проекта иллюстрированными подарочными изданиями. Большую помощь в организации торжественной церемонии оказал коллектив ООО «Консультант Тува».  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.