В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Аркана

   gov.tuva.ru, фото Виктории Лачугиной
14 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/14/v-sele-seserlig-tuva-proshel-prazdnik-arkana.html

В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Аркана

 Весь февраль в Туве считается белым месяцем, временем Шагаа - встречи Нового года по лунному календарю. В cелах Тувы продолжают проводить сакральные обряды очищения и народные игры. 13 февраля в селе Сесерлиг Пии-Хемского района провели Праздник Аркана - «Баг байырлалы».

Напомним, инициаторами этого мероприятия с большим воспитательным и этнографическим уклоном, являются ак-эрикцы из Тес-Хема. Они уже третий год подряд проводят этот праздник. В ноябре прошлого года Глава республики Шолбан Кара-оол побывал в В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Арканаселе Ак-Эрик во время проведения «Сыдым байырлалы» и убедился, что местные мальчишки с большим азартом и искренним интересом осваивают традиционные мужские занятия кочевников, чтят традиции предков. Тогда Глава и предложил распространять этот опыт в другие районы, чтобы со временем этот народный праздник обрел республиканский статус. Первыми инициативу подхватили в Сесерлиге Пий-Хемского района.

Людмила Кара-оол, председатель администрации села Сесерлиг, Пий-Хемского района: «Праздник Аркана, организованный ак-В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Арканаэрикцами, о котором мы узнали через СМИ, нам очень понравился. Он, действительно, народный, близок к повседневной жизни сельчан. И мы тоже решили провести его у себя, поддерживаем идею Главы о распространении этого праздника во все села республики. Тем более что, Сесерлиг-родина Маады тоже известна по всей Туве как колыбель искусных наездников, табунщиков».

Подтверждая славу мастеров верховой езды, мужчины Сесерлига встречали в субботу, 13 февраля, Главу республики на резвых В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Арканаконях. Премьер Шолбан Кара-оол уверенно вскочил в седло и на скакуне Калчан-Бора местного табунщикаАндрея Лапчара вместе с группой всадников въехали в село, где их встречали жители Сесерлига.

Войдя в спортивный зал школы, где проходил сам праздник, Глава республики первым делом с глубоким почтением – специальным обрядом чолукшулга приветствовал уважаемых 70,80-летних старожилов села. На праздник также приехала делегация из Ак-Эрика, в составе которой был народный умелец Кур-Дагба Ланаа со своими учениками.

В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник АрканаКур-Дагба Ланаа: «Очень радостно, что сесерлигцы подхватили наш праздник. Хочу отметить, что все организовано на самом высоком уровне. Здесь тоже есть свои мастера-умельцы, местные мальчишки тоже неплохо умеют завязывать узлы, делать аркан, плеть. Это занятие очень полезное, развивает моторику рук, а значит, влияет на интеллект, не все же время мальчишкам сидеть перед компьютерами, пусть учатся трудиться»

Умельцы села Сесерлиг по изготовлению конных снаряжений показали мастер-класс по изготовлению уздечки. Зрелищным и любопытным выдалась основная часть мероприятия. Мальчишки из Ак-Эрика и Сесерлига продемонстрировали кто из них лучше, В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Арканабыстрее и качественнее сделают из кожи разновидности плётки и кнута, необходимых для кочевников предметов. Несмотря на некоторое отличие в плетении, все участники конкурса справились с задачей и получили ценные призы лично из рук Главы республики и денежные премии от председателя администрации Пий-Хемского района.

Галина Седип, жительница с. Сесерлиг: «Для нас, жителей Сесерлига сегодня радостный день. Впервые в нашем селе побывал Глава республики, встретился с народом, поговорил. Также с удовольствием посмотрели праздник. Не думала, что мальчишки-школьники могут быть такие мастера. Всё умеют делать. Это праздник труда, он учит трудиться, знать традиции предков, это очень В селе Сесерлиг (Тува) прошел Праздник Арканахорошо»

Также в школе была развернута выставка работ пий-хемских мастеров - народных умельцев. Здесь и различные седла, арканы, плётки, деревянные сундуки - аптара с извилистыми узорами, предметы утвари, картины. Пии-хемские табунщики и их гости из Тес-Хема показали свою удаль и отвагу еще и в заарканивании коня и оседлании необъезженного скакуна. Это была очень зрелищная часть праздника.

Шолбан Кара-оол, глава республики: «Смотришь на мастеров - народных умельцев, на их учеников, которые своими руками могут создать новую, полезную, прочную, красивую вещь, необходимую в хозяйстве и восхищаешься ими, испытываешь настоящую гордость за них. Народное мастерство всегда переходит из поколения в поколение. В этом и есть смысл этого мероприятия. Я рад, что ак-эрикцы распространяют свое начинание. Праздник аркана носит прикладной характер. Он учит уважать ремесленников, учит труду. И это здорово»

В завершение праздника Ак-эрикцы передали сесерлигцам переходящий кубок, как знак проведения ими праздника аркана. Теперь его получит тот район, который следующим проведет у себя это яркое мероприятие. Между тем, народный мастер Кур - Дагбаа Ланаа сообщил Главе республики о том, что Тес-Хемский район готовит проведение этого праздника уже на республиканском уровне этой весной, в Самагалтае. 

В Сесерлиге глава республики Шолбан Кара-оол посетил школу, встретился с активом села.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.