В Туве ведется розыск водителей, скрывшихся после наездов на пешеходов

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
15 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/15/v-tuve-vedetsya-rozysk-voditeley-skryvshihsya-posle-naezdov-na-peshehodov.html

В Туве ведется розыск водителей, скрывшихся после  наездов на пешеходовВ выходные дни в Туве произошло три дорожно-транспор тных происшествия с участием пешеходов. Два из них со смертельным исходом.

В двух случаях водители, сбившие людей, оставили место ДТП.

В ночь на 13 февраля на 864 километре автодороги М-54 «Красноярск – Госграница» был сбит мужчина. Водитель причастный к совершению ДТП, скрылся в неизвестном направлении. От полученных телесных повреждений 45-летний кызылчанин скончался. На одежде мужчины световозвращающи е элементы отсутствовали, предположительно он был в состоянии опьянения.

Еще одно ДТП произошло в Кызыле в ночь на воскресенье. Водитель, сбивший пешехода, так же скрылся, не предприняв попытки оказать помощь пострадавшему.

По предварите6льным данным, двое молодых людей вышли из ночного клуба в третьем часу ночи и переходили улицу Кочетова напротив дома № 2 вне пешеходного перехода. Ехавший в восточном направлении водитель автомашины марки «ВАЗ-211440», сбив одного из них, скрылся. 22-летний кызылчанин госпитализирован в нейрохирургическ ое отделение.

Как поясняет очевидец происшествия, водитель несколько метров провез мужчину на капоте, а когда он упал, переехал его. Очевидец запомнил марку и государственный номер автомашины. В настоящее время владелец транспортного средства установлен, ведутся оперативно-разыс кные мероприятия по установлению личности водителя и его задержанию.

Не обошлись эти выходные без ДТП на пешеходном переходе. Субботним вечером в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что в Кызыле на улице Сибиряков-Гварде йцев произошел наезд на пешехода.

По предварительным данным установлено, что 21-летний житель поселка Каа-Хем, управляя автомашиной «Лада Приора», совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Как объясняет водитель, ехавшая впереди его автомашина начала сбавлять скорость и он решил объехать ее слева. Совершая этот маневр, он и сбил пешехода – первая автомашина притормозила, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу. 40-летняя женщина от полученных телесных повреждений скончалась.

С начала года в республике зарегистрировано 20 наездов на пешеходов, девять из которых произошли на пешеходных переходах – 8 в Кызыле и один наезд в поселке Каа-Хем. В результате наездов погибли 4 человека, два из них расстались с жизнью, переходя проезжую часть по пешеходному переходу.

Госавтоинспекция настоятельно просит водителей соблюдать правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов и помнить, что если перед пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кроме этого, введен запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Ну а пешеходам до начала перехода нужно все же убедиться, что выход на проезжую часть для них безопасен.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.