К 15-летию работы Консульства Монголии в Кызыле проведена встреча Белого месяца

   По информации khural.org
16 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/16/k-15-letiyu-raboty-konsulstva-mongolii-v-kyzyle-provedena-vstrecha-belogo-mesyaca.html

К 15-летию работы Консульства Монголии в Кызыле проведена встреча Белого месяцаВ 2016 году исполняется 15 лет со дня открытия в Кызыле Консульства Монголии. Генеральное консульство Монголии в г. Кызыле официально открылось в ноябре 2001 г. в соответствии с постановлением Правительства Монголии от 29 октября 1999 года № 173, распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года по предложению МИДа России. Консульский округ включает в себя Республику Тыва, Республику Алтай, Республику Хакасия и Алтайский край.

Новый генеральный консул Монголии госпожа Ганцэцэг Баасанжав, чьи полномочия официально были подтверждены в декабре 2015 года, начала этот юбилейный год с торжественного приема в честь встречи Нового года по восточному календарю. На прием были приглашены Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, вице-премьеры Анатолий Дамба-Хуурак, Артур Монгал, Сергей Ондар, Глава города Дина Оюн, мэр столицы Владислав Ховалыг, руководитель Совета женщин республики Людмила Салчак, директор Агентства по внешне-экономическим связям Чылгычы Ондар, руководители республиканских министерств, приграничных муниципальных образований республики, представители монгольской диаспоры.

К 15-летию работы Консульства Монголии в Кызыле проведена встреча Белого месяцаГенеральный консул Монголии в городе Кызыле госпожа Баасанжав Ганцэцэг, обращаясь к гостям мероприятия, поздравила всех с наступившим Новым годом по лунному календарю и отметила, что 2016 год является юбилейным для Монголии и Тувы: «В этом году исполняется 90 лет с момента подписания соглашения о дипломатических отношениях между Тувой и Монголией, а также 15 лет со дня открытия Генерального консульства Монголии в г. Кызыле, поэтому официальный прием по случаю Нового года можно считать началом торжественных мероприятий, посвященных юбилейным датам».

Звучала классическая и народная монгольская музыка в исполнении юных музыкантов. Поздравили и исполнители из Тувы – Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, Демир-оол Кежиктиг.

Был торжественно проведен обряд чолукшуур.

Тувинская сторона в выступлениях отмечала: «Туву и Монголию, особенно ее приграничные аймаки, связывают вековые узы добрососедства и сотрудничества, основанные на общности истории, предков, культуры и обычаев тувинского и монгольского народов. Эти связи крепнут с каждым годом, позитивно отражаясь на благосостоянии наших жителей.

Мы накопили большой опыт сотрудничества в экономике, культуре, предпринимательстве. Также устойчиво и эффективно развиваются межпарламентские отношения. Визиты, встречи и переговоры депутатов Монголии и Тувы способствуют успешному продвижению многих социально-экономических проектов».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.