Молодой фермер Чойган Сундуй: Я всегда мечтал заниматься сельским хозяйством, разводить скот

   
16 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/16/molodoy-fermer-choygan-sunduy-ya-vsegda-mechtal-zanimatsya-selskim-hozyaystvom-razvodit-skot.html

Молодой фермер Чойган Сундуй: Я всегда мечтал заниматься сельским хозяйством, разводить скотЛюди труда. Чойган Сундуй, молодой фермер, 36 лет:

- Строить свою небольшую семейную ферму мы начали в 2013 году. Расположились в хорошем месте, недалеко от села Чодураа Улуг-Хемского района. Сейчас у нас в хозяйстве немного коров и свиней.

Заканчиваем строительство отдельного помещения для разведения свиней. Создаем все комфортные условия, чтобы они хорошо росли. Продумали систему отопления. У каждой хрюшки будет отдельное стойло. Почему я занялся разведением свиней? Перспективное дело. Прочитал, что если правильно делом заниматься, оно выгодное. Во-первых, свиньи очень быстро набирают вес. Если в течение 6 месяцев хорошо откармливать, то вес одной свиньи может достигнуть 100 кг. Во-вторых, цена на свинину достаточная высокая. Заметил, что земляки ценят местную продукцию. Особенно летом, домашняя свинина влет разбирается на шашлыки.

Молодой фермер Чойган Сундуй: Я всегда мечтал заниматься сельским хозяйством, разводить скотМы не собираемся ограничиваться лишь разведением свиней. В скором будущем планирую увеличить поголовье коров. Еще раз скажу, что наша ферма находится в удобном месте. В таком благодатном краю, где и пастбища, и вода рядом, надо только упорно трудиться и ухаживать за скотом. Чтобы расширить свою ферму, планирую принять участие в программе поддержки, например, по развитию семейных животноводческих ферм.

Раньше, мы занимались небольшим бизнесом, был продуктовый магазин. Тогда запаслись кое-какой техникой, древесиной. Поэтому стали постепенно строить здесь хозяйственные помещения: кошару, загоны. Сейчас я полностью занимаюсь сельским хозяйством. Мне помогают родители, родственники, и конечно, моя супруга Алла и четверо наших детей. Чтобы всей нашей дружной семье было где разместиться, решили построить дом. Старшие сыновья активно участвовали в процессе, я очень горд этим. Детям нравится возиться на ферме. Своим примером стараемся их приучать к труду.

Я всегда мечтал заниматься сельским хозяйством, разводить скот. Родители моей матери были чабанами, она увлекательно рассказывала о своем детстве, и поэтому мне всегда хотелось продолжить их дело. Рад, что мечта стала воплощаться. Буду дальше развиваться во благо семьи и своей малой родины



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.