В Шагаа в Кызыле прошел Второй чемпионат по тувинским шахматам (хол-шыдыраа)

   Алексей Чамбал-оол, Тувинская правда
16 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/16/v-shagaa-v-kyzyle-proshel-vtoroy-chempionat-po-tuvinskim-shahmatam-hol-shydyraa.html

В Шагаа в Кызыле прошел Второй чемпионат по тувинским шахматам (хол-шыдыраа)

В спорткомплексе «Субедей» прошли 2-й чемпионат по тувинским шахматам (хол-шыдыраа) и 48-й турнир по классическим шахматам на призы клуба «Каисса».

Отличительной особенностью чемпионата по тувинским шахматам является соблюдение национальных традиций: все участники были в национальной одежде. У тувинских и классических шахмат много общего, но есть и незначительная разница: пешки и ферзь ходят по одной клетке, нет рокировки короля.

Главный судья чемпионата, кандидат в мастера спорта, тренер ДЮСШ по национальным видам спорта Долаан Салчак, ознакомил участников с историей и правилами проведения чемпионата. Тувинские шахматы, или хол-шыдыраа, по данным различных ученых, в Уранхайском крае появились около VI–VII веков, проникнув из Индии, Персии, Китая. Их разновидности — буга-шыдыраа, ыт-шыдыраа, тугул-шыдыраа, мунгаш-шыдыраа, мун-мун, чиргги-шыдыраа — появились значительно раньше, чем хол-шыдыраа.

Методика и правила проведения соревнований по тувинским шахматам со временем не раз менялись. Последний чемпионат состоялся в 1937 году.

И только в прошлом году в Туве впервые после долгого перерыва был проведен чемпионат по тувинским шахматам. Победил в нем Валерий Куулар, представитель Овюрского района.

В первенстве начавшегося года, проводившемся по швейцарской системе, выступил 21 шахматист. Не проиграв ни одной игры в шести партиях, чемпионом стал кандидат в мастера спорта Артыш Чульдум из Кызыла. Второе место занял Оскал-оол Сарыглар, Кызылский район, третье место досталось ветерану спорта Василию Монгушу, он получил приз и как самый старший участник. Викторию Намай наградили призом как самого младшего участника.

По словам главного судьи Долаана Салчака, тувинские шахматы культивируют в Туве пока только ДЮСШ по национальным видам спорта. Со временем они получат развитие во всех школах и вузах республики.

А в 48-м турнире классических шахмат на призы клуба «Каисса» участвовали уже 42 сильнейших игрока, из них 6 кандидатов в мастера спорта, 28 шахматистов 1-го разряда, восемь — 2-го разряда.

По положению, соревнования проводились по швейцарской системе из 7 партий по 20 минут. Были две возрастные группы: ветеранов и сильнейших. Турнир открыли президент клуба Александр Ойдуп и главный судья турнира Херел Сандай-оол.

Среди ветеранов первое место занял Монгун-оол Тюлюш из Улуг-Хемского района, кандидат в мастера спорта, экс-чемпион республики. Второе место занял чемпион 2015 года, кандидат в мастера спорта Кызыл-оол Люндуп из столицы. Третье место досталось кандидату в мастера спорта Алдын-оолу Ондару, четвертое место у перворазрядника из г. Кызыла Валерия Оммуна, оба — кызылчане.

Среди сильнейших чемпионом стал кандидат в мастера спорта, трехкратный чемпион республики Артыш Чульдум, второе место у перворазрядника Аяна Самдана, врача из Улуг-Хемского района, третье — у кандидата в мастера спорта, чемпиона Надыма-2015 Херела Сандай-оола и четвертое — у чемпиона прошлого года, перворазрядника Хая Монгуша из Барун-Хемчикского района.

Этот турнир является главной подготовкой спортсменов к чемпионату республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.