В Чаа-Хольском кожууне обсудили пути снижения младенческой смертности

   Минздрав РТ
18 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/18/v-chaa-holskom-kozhuune-obsudili-puti-resheniya-problemy-snizheniya-mladencheskoy-smertnosti.html

В рамках кураторских выездов по кожуунам в Чаа-Хольском ЦКБ побывала начальник отдела НИИ медико-социальных проблем и управления, доктор медицинских наук Эренмаа Ондар. Основной задачей куратора стало обсуждение проблемы снижения младенческой смертности в кожууне: по итогам 2015 года этот важнейший показатель в Чаа-Хольском кожууне превысил средний республиканский уровень на 29,4 процента.

По обозначенной проблеме научный сотрудник организовала семинар-совещание с приглашением представителя местного органа власти, рассказала о методах прогнозирования продолжительности жизни, ознакомила с динамикой показателей младенческой смертности в республике в разрезе административных территорий, развития и современного состояния службы охраны материнства и детства. В качестве методического обеспечения работы по организации мер, направленных на охрану материнства и детства Эренмаа Ондар провела презентацию книги «Демография, охрана материнства и детства в Республике Тыва», изданной НИИ медико-социальных проблем и управления РТ.

По итогам обсуждения проблемы участники семинар-совещания приняли решение о разработке проекта «Здоровая семья» для реализации в кожууне. Ключевое место в проекте предположительно займет охрана репродуктивного здоровья будущих родителей с детства, в том числе проведение профилактической прививки против развития рака шейки вакциной «Церварикс». Напомним, что вакцинация рекомендована в возрасте 10 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.