Бойцы студотрядов Тувы свой праздник отметили «Снежным десантом» и Фестивалем песни «Знаменка»

   tuvsu.ru
24 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/24/boycy-studotryadov-tuvy-svoy-prazdnik-otmetili-snezhnym-desantom-i-festivalem-pesni-znamenka.html

Бойцы студотрядов Тувы свой праздник отметили «Снежным десантом» и Фестивалем песни «Знаменка»В этом году, 17 февраля, в нашей стране впервые отметили День российских студенческих отрядов. Новый государственный праздник установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 февраля 2015 года. Инициаторы введения памятной даты подчеркивают значение деятельности студенческих отрядов, а также значимость этого события в молодежной среде.

Движению студотрядов России уже 57 лет. Всего через эту школу прошло более 18 миллионов человек. В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких масштабных стройках, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций.

Тувинское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»  (региональный Штаб) создано 3 октября 2012 года. В 2015 году в региональный Штаб  поступило 851 заявление  от желающих вступить в ряды студенческих отрядов (2014 г.-500 заявлений). При региональном Штабе созданы и работают 7 трудовых отрядов по 13 направлениям.

Активисты студотрядовского движения Тувы поддержали праздник, проведя в эти дни отчетно-выборную конференцию РСО, круглый стол «Проблемы и пути решения временной занятости молодежи Тувы»,  завершилась череда мероприятий спортивно-оздоровительной игрой «Снежный десант» и Фестивалем песни «Знаменка».

Главную традицию нового праздника — надеть в этот день форменную куртку бойца РСО и быть рядом с близкими по духу, наши ребята соблюли на все сто. И только в день проведения «снежного десанта», из-за морозов, от нее пришлось немного отойти. Бойцовские куртки сменили на лыжные костюмы и провели марш-бросок вокруг Кызылского педагогического колледжа ТувГУ. Зарядившись энергией, вдохнув морозного воздуха, сменив лыжи на ботинки, а теплые куртки на бойцовки студотрядовцы дружно направились в Кызылский дом ветеранов, где и прошел традиционный Фестиваль песни «Знаменка».

В этом году в фестивале приняли участие более ста бойцов средних специальных образовательных учреждений и ТувГУ, к слову университет был представлен сразу тремя отрядами, один из которых занял первое место, но об этом чуть позже.

Судили выступающих самые независимые судьи: представители персонала дома ветеранов и сами его жители. Видно было, что студотрядовские песни прошлых лет, да и современные, всколыхнули в  ветеранах воспоминания прошлых лет и минувшей молодости. Бурные аплодисменты были тому подтверждением.

Концерт, длившийся около двух часов, пролетел как одно мгновение. В итоге по решению жюри первое место досталось Педагогическому отряду ТувГУ, Тувинский строительный техникум вышел на второе место, а третье место присудили Кызылскому колледжу искусств.

Итоги трехдневного Слета студотрядов Тувы подвели на неформальной встрече руководства Штаба с командирами и комиссарами отрядов РСО.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.