День защитника Отечества студенты ТувГУ отметили квестом «Наука побеждать»

   По информации ТувГУ
26 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/26/den-zaschitnika-otechestva-studenty-tuvgu-otmetili-kvestom-nauka-pobezhdat.html

День защитника Отечества студенты ТувГУ отметили квестом «Наука побеждать»Инициаторами квеста выступили Первичная профсоюзная студенческая организация и Малый ректорат ТувГУ. Состоялся квест при активной организационной поддержке отдела по ВР и СВ. Помощь в организации и проведении оказала «Молодая гвардия».

Игра, названная модным в наше время словом квест, была ориентирована, главным образом, на развитие среди молодого поколения патриотического духа и ведение активного здорового образа жизни. Студенты ТувГУ принявшие участие в игре, смогли в полной мере продемонстрирова ть свою физическую и умственную подготовку. В этом необычном и захватывающем приключении ребятам пришлось подключить свою смекалку, логическое мышление, эрудицию, а также ловкость, координацию и умение взаимодействоват ь с товарищами.

Но это было небольшое отступление. Началось все с торжественного построения. Всего было одиннадцать команд, впрочем, как и положено - девять факультетов, КПК и КПИ. Участников квеста поприветствовали представители МВД РТ, МЧС РТ, СОБРа и ветераны ОМОНа, которые затем выступили членами жюри и инструкторами на площадках. Традиционная в этих случаях сдача рапортов. И вот - начались сами соревнования. Участникам предстояло преодолеть одиннадцать видов состязаний, пройдя их все поочерёдно, согласно жеребьевки.

Большие площади универсального Спортивного комплекса «Субедей», которые в этот день в виде спонсорской помощи, любезно предоставило руководство комплекса, позволили расположить площадки таким образом, что некоторые приходилось разыскивать с помощью координаторов. Кстати, члены жюри и зрители могли увидеть всю игру в онлайн-режиме, даже не выходя из зала, с помощью видеоконференцсв язи, которую установили специалисты библиотеки ТувГУ.

На выполнение задания каждой команде отводилось по десять минут, все по - армейский четко. А вот за нарушение дисциплины назначались штрафные баллы.

Зрителями времени отводилось больше, и они могли спокойно посмотреть все состязания.

Итак, подъем! За тридцать секунд участник должен был успеть встать, заправить кровать, одеться и построиться. И все бы ничего, если бы не строгий инструктор: неправильно застегнуты пуговицы на куртке, плохо заправлена кровать и еще много военных нюансов. Были некоторые ошибки, но, несмотря ни на что, в этом виде все команды проявили себя достойно и направились дальше.

Вроде, чего проще - съесть кашу. А не тут то было! «Строгая» перловая каша давалась трудно, но и тут с заданием наши юноши справились.

Тесты на знания. Военные звания, исторические памятники и кроссворды. Отвечаем относительно удачно: вопросы достались сложноватые, но, это мы проходили и проходим.

Дартс большинству дается просто, иногда промазываем, но, в основном, в цель. Так же впрочем, и с разборкой автомата.

Зарядка в виде рукопашного боя. Интересен этот вид тем, что важны не только индивидуальные навыки борьбы, но и коллективные действия. Но эту разминку все проходят с удовольствием.

На всех видах подробно останавливаться не будем, самый интересный - высотная подготовка. Надо преодолеть на время батут, но не простой для детей, а в виде полосы препятствия с практически отвесной стеной. Надо отметить здесь все прошло более или менее хорошо, хотя время не у всех самое лучшее.

Но вот основные конкурсы окончены. Все команды собираются в главном спортивном зале «Субедея», где проходят соревнования. Конкурс самодеятельности , и вот, итоги подведены, начинается награждение. Как отмечают члены жюри, в основном все команды прошли «Науку побеждать», очень даже не плохо, у тех, кто еще не служил, еще есть время подтянуться, кто армейскую школу уже прошел, надо уроки не забывать.

Итак, самыми подготовленными себя показали ребята ИТФ, у них первое место, диплом и приз от спонсора УСК «Субедей» сертификат в тренажерный зал комплекса на месяц. Второе место заняла команда ФФ, у них бесплатный сертификат на посещение сауны. Третье место заняли наши физкультурники, они получили сертификат на посещение бильярдного зала.

Молодцы студенты! Сами организовали, сами поиграли, получили массу положительных эмоций. На молодежном сленге «Все было круто!». Так держать ППОС и малый ректорат ТувГУ!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.