В Шамбалыге прошли военно-спортивные соревнования «Триатлон-2016»

   Александр Филатенко
1 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/01/v-shambalyge-proshli-voenno-sportivnye-sorevnovaniya-triatlon-2016.html

В Шамбалыге  прошли военно-спортивные соревнования «Триатлон-2016»В них активное участие приняли "единороссы", ветераны села, учащиеся Шамбалыгской средней школы, а также сотрудники Агентства ГО и ЧС Республики Тыва.

Соревнования проходили по трем возрастным группам: учащиеся (девочки и мальчики), молодежь (юноши и девушки), ветераны (мужчины и женщины). В программу на  дистанции в 1,8 километра  входили метание макета гранаты в цель (промах – штрафной круг 60 метров), «огневой рубеж» - стрельба из пневматической винтовки в положении лежа и прохождение самой дистанции на время.

Ежегодно в Шамбалыге организуют соревнования по триатлону, шахматам, тувинской национальной борьбе хуреш и т.д. Число участников этих мероприятий с каждым годом увеличивается. Так, в соревнованиях по триатлону приняли участие более пятидесяти человек. Их организатором вот уже пятый год подряд выступает глава шамбалыгской "первички" Саян Могер-Хурен, работающий рядовым охранником в средней школе. Как он сам поясняет, главная цель мероприятия – популяризация лыжных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

В первой возрастной группе (девочки и мальчики) победу одержали представители Кызыл-Арыгской школы-интерната. Во второй (юноши и девушки) - команда Агентства по делам ГО и ЧС Республики Тыва. В третьей возрастной группе бесспорными лидерами стали постоянные участницы соревнований, 73-летняя жительница Шамбалыга Зоя Багбышстай и 68-летняя Надежда Хуурак.

«Наши «шамбалыгские бабушки» каждый год участвуют в соревнованиях. Не помню случая, чтобы кто-то из них получил хоть одно штрафное очко за не меткий выстрел из винтовки или  не уложился по времени на дистанции», - признается Саян Могер-Хурен.

Победители и призеры награждены Почетными грамотами и памятными подарками. Пользуясь случаем, также были вручены партийные билеты новым членам партии, участвовавшим в соревнованиях. Ими стали шамбалыгцы Оксана Ооржак, Буяна Биче-оол и другие.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.