Началась Масленичная неделя, которая завершится в воскресенье, 13 марта

   По информации сети Интернет
8 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/08/nachalas-maslenichnaya-nedelya-kotoraya-zavershitsya-v-voskresene-13-marta.html

Началась Масленичная неделя, которая  завершится в воскресенье, 13 мартаТрадиционно семь дней Масленицы были самым веселым и любимым временем в году. Каждый из дней имел собственное название. Самыми важными считались последние четыре дня праздника, называвшиеся "широкой” или "разгульной Масленицей”. Во время масленичной недели в поселениях Сибири, Урала была распространена игра "Взятие снежного городка”. Кроме того на Руси главным праздничным действием Масленицы было катание с горок — на санях, шкурах домашних животных, перевернутых скамейках, обледенелых корытах и решетах.

На протяжении недели пекут блины, как символ солнца и ходят друг к другу в гости. В последний день Масленичной недели проходят проводы Масленицы, во время которых сжигают чучело и это символизирует приход весны.

В Кызыле народные гуляния и проводы Зимы пройдут 13 марта в 14 часов на площади Арата. Праздничную программу готовят: ансамбль «Октай», Центр русской культуры, Департамент культуры и спорта Мэрии Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.