На севере России в Норильске создают табунное коневодство на базе морозоустойчивой тувинской породы

   goldmustang.ru
9 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/09/na-severe-rossii-v-norilske-sozdayut-tabunnoe-konevodstvo-na-baze-morozoustoychivoy-tuvinskoy-porody.html

На севере России в Норильске создают табунное коневодство на базе морозоустойчивой тувинской породыВ Норильске начался сельскохозяйственный эксперимент по созданию самого северного табунного коневодства. Ранее в таких широтах лошадей не разводили. В Норильске начался сельскохозяйственный эксперимент по созданию самого северного табунного коневодства. Ранее в таких широтах лошадей не разводили.

В конце февраля эксперимент обсудили на заседании исследователи Таймыра:  промысловик Ринат Губайдуллин внес предложение об организации на полуострове коневодства. Предприниматель уже содержит шесть лошадей: пять их них относятся к тувинской породе, а еще одна – к якутской.

Лошади уже полгода находятся на берегу реки Норильской. Если эксперимент завершится удачно, то Губайдуллин станет самым северным владельцем табуна. 

Напомним, что отличительная черта тувинской породы лошадей - это ее выносливость, высокая работоспособность и приспособленность к суровым климатическим условиям. Характерные черты тувинской лошади делают ее особенной: густая шерсть позволяет переносить сильные морозы, животное может идти по узким тропам, преодолевать большие расстояния, нуждается в минимальном уходе, неприхотливо в пище.

Недаром во время Великой Отечественной войны более 50 тысяч лошадей из Тувы были отправлены на фронт. В эти годы за свою выносливость тувинская местная порода, заслужила похвалу маршала Буденного.

В 2012 году Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инициативой по сохранению генофонда лошадей и увеличению количества поголовья на территории республики. Выделаются субсидии из республиканского бюджета на разведение табунных лошадей именно тувинской породы. Также для пропаганды этой породы на празднике животноводов Тувы - Наадыме - стали проводить скачки среди чистопородных тувинских лошадей. Для участия лошадь должна соответствовать критериям по высоте в холке.

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.