В Тоджинском кожууне Тувы спасен мужчина, упавший в проталину реки Б.Енисей

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
9 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/09/v-todzhinskom-kozhuune-tuvy-spasen-muzhchina-upavshiy-v-protalinu-reki-benisey.html

В Тоджинском кожууне Тувы спасен мужчина, упавший в проталину реки  Б.ЕнисейСегодня, 9 марта 2016 года, в 11 часов 45 минут на пульт дежурного единой диспетчерской службы Тоджинского кожууна от сотрудника полиции МО МВД РФ «Кызылский» поступила информация о том, что в проталину реки Большой Енисей упал неизвестный мужчина. О чрезвычайном происшествии в органы внутренних дел сообщила женщина. По прибытию сотрудников полиции на место происшествия было установлено, что утопающего гражданина 1963 года рождения, проживающего в одной из туристических баз Тоджинского кожууна, к счастью, спас другой мужчина. В настоящее время пострадавший находится в центральной районной больнице, состояние его удовлетворительн ое. По данному факту работает следственно-опер ативная группа.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает населению об опасных местах на льду и просит соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах :

ОПАСНЫЕ МЕСТА НА ЛЬДУ.

К ним относятся:

· майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий;

· проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Может случиться так, что Вы можете провалиться или упасть в этих опасных местах. В этот момент поблизости никого не окажется и вам придется выбираться самостоятельно.

Ваши действия:

Не паникуйте. Дышите как модно глубже и медленнее.

Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела; он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

Выбравшись на берег, не останавливайтесь , чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия звоните в «101», «112»,




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.