В Туве началась подготовка к проведению Единого государственного экзамена

   gov.tuva.ru
10 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/10/v-tuve-nachalas-podgotovka-k-provedeniyu-edinogo-gosudarstvennogo-ekzamena.html

В Туве началась подготовка к проведению Единого государственного экзамена

Ответственность администраций муниципальных образований республики по проведению Единого государственного экзамена в Республике Тыва обсудили сегодня в Правительстве региона на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием муниципалитетов.

Работа межведомственного штаба под руководством вице-премьера Органы Натсак должна исключить нарушения порядка сдачи итоговой аттестации. О мерах, предпринятых Министерством образования и науки Тувы, рассказала министр образования и науки Татьяна Санчаа. Они касаются нормативной базы, документов, регламентирующих организацию и проведение ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения ГИА с изменениями 2015 года, так и кадрово-организационных вопросов - реорганизован Институт оценки качества образования, выведена отдельная структура Республиканский центр обработки информации, обновлен состав специалистов.

В этом году оптимизировано количество пунктов проведения экзаменов с 29 до 23. Это 320 аудиторий на 4800 мест. Пункты проведения экзаменов будут открыты во всех районах и городах республики, кроме Барун-Хемчикского и Кызылского районов. Для создания равных условий всем участникам ЕГЭ все пункты проведения экзаменов 100 % обеспечены онлайн-наблюдением, подавителями сотовой связи и ручными металлодетекторами. Для защиты информации, содержащейся в контрольно-измерительных материалах и в работах участников ЕГЭ, в целях исключения "человеческого фактора" в 16 пунктах проведения экзаменов, за исключением Кызыла, будут применены новые технологии печати КИМ в аудитории и сканирование экзаменационных работ в ППЭ. В 7 пунктах проведения экзаменов в Кызыле будет осуществлена точечная доставка КИМ в день экзамена сотрудниками отделения спецсвязи.

Председатели муниципальных органов власти должны взять под личный контроль качественную подготовку к проведению итоговой государственной аттестации. В первую очередь, необходимо проведение системной информационно-разъяснительной работы среди населения по профилактике нарушений порядка проведения экзаменов. В прошлом году, по данным Рособрнадзора, в Туве было выявлено 363 нарушения Порядка проведения ЕГЭ. Исключается использование служебного положения и оказание давления на лиц, задействованных в проведении ГИА.

Муниципалитеты должны обеспечить пункты проведения экзаменов бесперебойными автономными источниками электроэнергии. Нагрузочное тестирование запланировано на 13 мая этого года. На особом внимании должны находиться вопросы безопасности. Доставка участников ЕГЭ до пунктов сдачи экзаменов и обратно должна быть организована строго в соответствии с Правилами перевозки детей. В пунктах сдачи экзаменов и прилегающих территориях необходимо обеспечение охраны правопорядка. Пункты проведения экзаменов должны быть оснащены оргтехникой для печати КИМ и сканирования ответов. Финансовые средства необходимо предусмотреть и на приобретение канцелярских товаров, бумаги, расходных материалов для оргтехники.

В этом году Тува включена в федеральный проект "Я сдам ЕГЭ". Проведена адресная курсовая подготовка 702 педагогов, зональными семинарами и вебинарами охвачено более 300 человек. В рамках проекта проведено три диагностических замера по четырем предметам. Результаты замеров показывают, что высокий уровень знаний по базовой математике, русскому языку и физике. Средние баллы по информатике и профильной математике. Последний замер пройдет в апреле в формате пробного ЕГЭ. Контроль будет осуществляться сотрудниками Рособрнадзора. В Министерстве образования и науки Тувы подчеркнули, что еще есть время для оказания индивидуальной помощи учащимся, которые показали недостаточный уровень знаний на диагностических замерах.

Анализ выбора предметов выпускниками показывает, что лидируют обществознание и профильная математика. Затем идут история, биология, физика, химия и информатика. Сообщается, что участники ГИА буду сдавать экзамены в два этапа. Количество участников досрочного периода с 21 марта по 23 апреля - 822 человека. В основной период с 27 мая по 30 июня экзамены будут сдавать 3496 человек. Как пояснила Татьяна Санчаа, 1 февраля этого года закончилось формирование базы данных выпускников и пунктов проведения экзаменов. База закрыта Федеральным центром тестирования и на основании письма Рособрнадзора внесение изменений не допускается. Основанием для разблокировки может быть подача заявления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту, поступающим на обучение в военные образовательные организации.

В государственной итоговой аттестации 2016 года примут участие 588 участников губернаторского проекта "В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием". Выбор предметов почти аналогичен. Подавляющее большинство выбрали профильную математику и обществознание. Затем идут такие предметы, как биология, физика и история. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.