39-летняя Долаана Ховалыг, чей ребенок умер дома от переохлаждения, приговорена к году исправительных работ

   Алла Нурсат, СУ СКР по РТ
19 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/19/39-letnyaya-dolaana-hovalyg-chey-rebenok-umer-doma-ot-pereohlazhdeniya-prigovorena-k-godu-ispravitelnyh-rabot.html

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летней Долаане Ховалыг, сообщила Тува-Онлайн представитель комитета Алла Нурсат. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетн его родителем соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетн им), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)

По версии следствия, 05 апреля 2015 года Ховалыг оставила четверых несовершеннолетн их детей, 15-ти, 13-ти, 2 и 1 года в доме сестры, расположенном в частном домовладении по улице Интернационально й города Чадан, без присмотра взрослых. После этого подсудимая выехала в другое село на похороны и не выполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию и заботе о физическом здоровье своих детей, в том числе заболевшего за период ее отсутствия годовалого сына. 08 апреля 2015 года подсудимая в обеденное время вернулась к детям, однако не предприняла должных мер по отоплению дома. Вследствие преступной небрежности матери 09 апреля 2015 года в период времени с 05 по 06 часов малолетний сын подсудимой скончался от общего переохлаждения организма.

Расследование преступлений в отношении несовершеннолетн их является одним из приоритетных направлений органов Следственного комитета, в связи с чем в ходе расследования следователем выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению данных преступлений. В связи с изложенным, в органы системы профилактики были внесены представления в целях исключения подобной трагедии.

Приговором суда Ховалыг назначено наказание в виде 1 года исправительных работ. На основании Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии» Ховалыг освобождена от отбывания назначенного наказания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.