Одна из самых ярких певиц Тувы Сайлык Оммун удостоена звания «Заслуженный артист Республики Тыва»

   По информации пресс-служба горхурала
20 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/20/odna-iz-samyh-yarkih-pevic-tuvy-saylyk-ommun-udostoena-zvaniya-zasluzhennyy-artist-respubliki-tyva.html

Одна из самых ярких певиц Тувы Сайлык Оммун удостоена звания «Заслуженный артист Республики Тыва»В день возвращения из московской командировки в Туву Глава региона Шолбан Кара-оол побывал на концерте одной из самых ярких вокалисток Тувы Сайлык Оммун. «Наша талантливая Сайлык Оммун, прекрасная исполнительница тувинского фольклора, удостоена звания "Заслуженная артистка Республики Тыва" С удовольствием вручил сегодня ей награду! На телеканале "Звезда"скоро начнется смс-голосование в рамках вокального конкурса "Новая звезда". Призываю всех поддержать нашу Сайлык Оммун!»

Концерт показал всю многогранность таланта молодой певицы: это и переливы народного пения вместе с Национальным оркестром Республики Тыва, и участие в фольклорной группе «Угулза», и лирика под собственный аккомпанемент на клавишных в сопровождении виолончели, и крутой рок.

Сайлык Оммун выступила в первом туре второго сезона конкурса «Новая звезда» с песней на родном языке «Сыгыт-Хеемей», что в переводе означает «Енисей – Мать река». В ней поется о Туве и ее народе.

Ведущий программы – Оскар Кучера после выступления Сайлык Оммун воскликнул «Это был космос!» и признался, что обижен на Василия Бархатова за то, что он погасил свой луч и тем самым лишил Сайлык Оммун двадцати баллов. 

Денис Майданов поздравил конкурсантку с «очень колоритным выступлением», а певица Зара выразила надежду увидеть Сайлык Оммун в следующем туре. Сама Сайлык призналась, что участие в «Новой Звезде» - это исполнение желания ее маленького четырехлетнего сына, который на Новый Год загадал, чтобы его мама стала звездой, такой «чтобы все смотрели и радовались».

Сайт «Новой звезды» приводит блиц-опрос участников. Вот что ответила наша землячка на вопросы телеканала «Звезда».

- Любимое место в Тыве?
- Обелиск «Центр Азии»
- Какой сувенир привезти туристу из Тывы?
- Это могут быть фигурки из агальматолита (Чонар-Даш) – тувинская скульптура малых форм. Но главное - это впечатления, задокументированные фотографиями и видео :)
-Ваше первое выступление на сцене?
- Вмузыкально-драматическом театре Кызыла в первом классе Республиканской Школы Искусств, в составе детского хора, пела песню про маму!
- Если бы могли спеть дуэтом с любым исполнителем, то с кем?
- Бьорк, Пелагея, Лепс или Стинг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.