Тува: Шагнули в будущее в 20-й раз!

   Светлана Сыргашева, Тувинская правда
24 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/24/tuva-shagnuli-v-buduschee-v-20-y-raz.html

Тува: Шагнули в будущее в 20-й раз!Состоялась ХХ Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее», самая престижная конференция школьников. Гимн студентов «Гаудеамус» в исполнении учащихся школы № 14 дал старт торжественному открытию мероприятия, которое прошло в Центре тувинской культуры и ремёсел. Участников и учителей приветствовали министр образования РТ Т.О. Санчаа, П.А. Морозов и главный редактор журнала «Башкы». Пришло приветствие от председателя Центрального Совета программы «Шаг в будущее». Перед гостями выступили детский хореографический ансамбль «Май» и ученик третьего класса, лауреат республиканского конкурса «Радуга искусств» Станислав Козачек (аккордеон), а Дара Куулар, лауреат всероссийских и международных конкурсов по вокалу, исполнил произведение Э. Куртиса «Вернись в Соренто».

После напутственных слов ведущего все направились в гостеприимный Государственный лицей РТ, где традиционно проходит конференция. Уже в 11:00 в кабинетах лицея работали 17 секций по различным направлениям. Участие приняли более двухсот школьников со всей республики, каждый из них получил сертификат об участии, а лучшие были отмечены дипломами министерства образования и науки РТ.

Из Тандинского района на этот раз приехали семеро учащихся сосновской и бай-хаакской школ. По направлению «Общественные науки и социология» работы представили сосновские девятиклассники Катя Некраш и Даша Павлушкина и восьмиклассница из Бай-Хаакак Чимиза Оюн. В секции «Русская литература и литературное творчество» участвовала десятиклассница из Бай-Хаака Орлана Монгуш.

Трое наших ребят привезли домой почётные призовые места. Так, со вторым местом вернулась Серен-Долума Оюн (10 класс, Сосновка, рук. — С.А. Сыргашева). Она представила работу «Клуб интернациональной дружбы. История и современность» в секции «Историческое краеведение». В направлении «Экономика, бизнес, менеджмент» третье место получила учащаяся седьмого класса Чинчи Доржукай (Сосновка, рук. — Г.О. Доржукай) за исследование «Медовый урожай: польза для здоровья и бюджета семьи». И третье же место в секции «Биология и биотехнологии» заняла Айгуль Ховалыг (9 класс, Бай-Хаак, рук. — У.М. Ховалыг). Её работа называлась «Мое родословное древо. Выявление моих наследственных признаков».

Во второй день конференции прошла выставка-презентация научных работ участников, которую оценивали экспертная комиссия и молодежное жюри. Стендовую защиту с интересом прослушали глава республики Ш.В. Кара-оол и министр образования и науки Т.О. Санчаа. После выставки Шолбан Валерьевич побеседовал с участниками конференции — эта беседа несомненно останется в памяти ребят одним из самых ярких впечатлений пережитого события.

Вот так мы все вместе, дружно, уже в двадцатый раз шагнули в будущее!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.