Ушел из жизни ветеран журналистики Дайынчы Дамба-Хуурак

   gov.tuva.ru
28 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/28/ushel-iz-zhizni-veteran-zhurnalistiki-dayynchy-damba-huurak.html

>После непродолжительной болезни 28 марта ушел из жизни ветеран журналистики Дайынчы Тюлюшевич Дамба-Хуурак. Он родился 17 января 1942 года в местечке Аргалыгтыг недалеко от села Ак-Дугуг Чаа-Хольского кожууна. Окончив Кызылский педагогический институт, Дайынчы Тюлюшевич много лет учительствовал в школах Эрзинского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского кожуунов, был завучем и директором. Многие ученики его стали достойными уважаемыми людьми, с благодарностью вспоминают своего учителя, который был для них примером во всем.

 

Последние десятилетия своей жизни Дайынчы Тюлюшевич посвятил журналистике, его главными героями были жители сельской глубинки, а главными темами – судьба тувинского села. В течение 5 лет был собственным корреспондентом газеты «Шын» в Тес-Хемском и Эрзинском кожуунах. 15 лет – с 2001 года до своего ухода из жизни был бессменным редактором газеты «Самагалдай», выходящей в Тес-Хемском районе. Был одним из самых активных и неравнодушных редакторов, готовых постоянно обновлять свои знания и применять их на практике.

В 2012 году награжден Почётной грамотой Председателя Правительства Республики Тыва.

В 2014 году удостоен памятной медали в ознаменование 100-летия единения Тувы и России.

Прощание с Дайынчы Тюлюшевичем Дамба-Хуураком состоится 30 марта в 14. часов в селе Самагалтай Тес-Хемского кожууна , ул. Чындыгыр, д. 10, кв. 1.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выражает глубокие соболезнования родным и близким Дайынчы Тюлюшевича Дамба-Хуурака, а также своему первому помощнику Орлану Дайынчыевичу Дамба-Хуураку в связи с кончиной отца. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.