Премьер Шолбан Кара-оол попросил компанию «Лунсин» соблюдать трудовые права сотрудников

   gov.tuva.ru
29 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/29/premer-sholban-kara-ool-poprosil-kompaniyu-lunsin-soblyudat-trudovye-prava-sotrudnikov.html

Премьер Шолбан Кара-оол попросил компанию «Лунсин» соблюдать трудовые права сотрудниковНа личном приеме главы республики побывала экономист компании «Лунсин». Женщина успешно работала на этом предприятии, обучала новичков, но наступил период, когда она вынуждена была поехать на медицинское обследование. Она рассказала премьеру Шолбану Кара-оолу, что взяла отпуск, чтобы пройти качественную диагностику за пределами Тувы и получить назначение врачей. Эти хлопоты заняли определенное время. Она успешно обследовалась и вернулась на работу, где ей намекнули об увольнении.

Женщина не согласилась и попросила действовать в соответствии с трудовым законодательством. Своими тревогами она поделилась с главой республики, написав ему личное сообщение Вконтакте. При этом она отметила, что этот вопрос не обсуждался на уровне непосредственного руководства компании «Лунсин». Все происходит на уровне отдела, в котором работают не представители КНР, а собственные земляки.

Шолбан Кара-оол пригласил ее на личный прием. Выслушав историю, он поддержал женщину в вопросе ответственного отношения к собственному здоровью и положительно воспринял ее желание трудиться, на самом деле, в не простых таежных условиях. Он сказал ей, что никогда не вмешивался в кадровые вопросы компаний, предприятий, но в связи с убедительной просьбой землячки позвонит руководству «Лунсин».

Глава Тувы в присутствии женщины сделал звонок одному из руководителей компании. Он поблагодарил «Лунсин» за успешную деятельность и вклад в развитие экономики республики. Затем проговорил судьбу сотрудницы, которая пришла на личный прием в правительство. Шолбан Кара-оол попросил разобраться, соблюдаются ли в отношении этого человека трудовые права, правомерно ли желание руководителей отдела уволить ее с места работы. В случае, если увольнение неизбежно, он попросил сделать это в рамках действующего в России законодательства.

По ту сторону телефонной связи ответили, что трудовые права сотрудников на предприятии соблюдаются, но безоговорочно эта конкретная ситуация будет взята на контроль. Глава Тувы поблагодарил собеседника за конструктивную реакцию, а женщине порекомендовал установить диалог со своими руководителями. Он пожелал ей успехов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.