В Кызыле женщина, не имеющая права управления, села за руль такси и совершила ДТП

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
2 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/02/v-kyzyle-zhenschina-ne-imeyuschaya-prava-upravleniya-sela-za-rul-taksi-i-sovershila-dtp.html

В Кызыле женщина, не имеющая права управления,  села за руль такси и совершила ДТП30 марта около 21 часа в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что в Кызыле на улице Холмистая произошло дорожно-транспор тное происшествие – водитель автомашины марки «Ниссан Санни» совершил наезд на опору линии электропередачи. В салоне легковой автомашины вместе с водителем находились 9 (!) человек, четверо из которых дети 4, 6, 12 и 13 лет. Все они были доставлены в республиканскую больницу.

При установлении обстоятельств происшествия стало известно, что одна из пассажиров позвонила в фирму такси и заказала машину. За рулем приехавшей иномарки находилась женщина, рядом на переднем сиденье сидел мужчина. Водителя не смутило, что количество клиентов превышало количество посадочных мест в два раза. Как на заднем сидении разместились три взрослых человека и четыре ребенка, остается только догадываться.

На улице Холмистая 34-летняя кызылчанка не справилась с управлением - автомашина въехала в бетонную опору ЛЭП. Позже будет установлено, что водительского удостоверения она никогда не получала, а сесть за руль ей разрешил ее супруг, который сам работает таксистом и в момент совершения ДТП находился рядом с ней.

В Кызыле женщина, не имеющая права управления,  села за руль такси и совершила ДТПМужчина, получивший перелом левого предплечья, госпитализирован в травматологическ ое отделение, остальные пассажиры получили ушибы и после оказания разовой медицинской помощи были отпущены домой.

Автолюбительница , допустившая серьезные правонарушения, привлечена к административной ответственности в соответствии. Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей назначается административный штраф в размере 500 рублей, за нарушение правил перевозки детей до 12 лет в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ штраф составляет 3000 рублей. А за управление транспортным средством, не имея права управления, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 водителю грозит административный штраф от 5000 до 15000 рублей.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекция проводят проверку в отношении индивидуального предпринимателя, предоставлявшего услуги по пассажирским перевозкам. Ему предстоит ответить на вопрос как стало возможным, что за рулем такси оказалась женщина без водительского удостоверения и почему были нарушены требования к перевозке людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.