Рыбачить на льду Саяно-Шушенского водохранилища небезопасно

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
4 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/04/rybachit-na-ldu-sayano-shushenskogo-vodohranilischa-nebezopasno.html

Рыбачить на льду Саяно-Шушенского водохранилища небезопасноСотрудники отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ, Центра ГИМС провели совместный профилактический рейд с журналистами регионального телеканала ГТРК «Тыва» по акватории Саяно-Шушенского водохранилища с целью проверки мест массового выхода людей на лед.

В ходе рейда произведены замеры толщины ледового покрова, которые показали неравномерность толщины льда и его таяния. Ближе к берегу имеются проталины, дальше от берега местами лед составляет 20-30 см.

Со слов главного специалиста отдела безопасности людей на водных объектах Анатолия Мильшина: «В местах, где толщина льда составляет 20-30 см, видно, что под весенними яркими солнечными лучами лед поменял структуру и стал хрупким, в связи с чем уменьшилась несущая способность. Рыбаки, в принципе, соблюдают меры безопасности, оставляют автотранспорт на берегу. Но во время рейда была обнаружена группа рыбаков на одном месте, с близко пробитыми лунками, тогда как расстояние между ними должно быть, как минимум, пять метров, иначе лёд может попросту проломиться».

Рыбачить на льду Саяно-Шушенского водохранилища небезопасноВсего в ходе проведенного рейда были проинструктированы более 20 рыбаков, которым также были розданы наглядные агитационные материалы.

В целях недопущения несчастных случаев на водоемах в весенний период, Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Тыва напоминает жителям республики, что в связи с установлением днём плюсовой температуры воздуха, лёд на реках меняет структуру и становится хрупким, вне зависимости от толщины. Создается высокий риск провалов под лед автотранспорта и реальная угроза жизни и здоровью людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.