В Туве возрос интерес молодежи к поступлению в инженерно-технические вузы

   gov.tuva.ru
4 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/04/v-tuve-vozros-interes-molodezhi-k-postupleniyu-v-inzhenerno-tehnicheskie-vuzy.html

В Туве возрос интерес молодежи к поступлению в инженерно-технические вузы

В 2015 году из 673 абитуриентов Тувы, зачисленных в высшие учебные заведения по целевому заказу, 142 человека, или 21,1 процента всех «целевиков» выбрали специальность «Инженерное дело, технологии и технические науки». Сегодня Министерство образования и науки РТ представило Главе республики отчет об итогах выполнения целевого заказа на подготовку кадров для экономики Тувы. Как отметили в министерстве, интерес тувинской молодежи к инженерно-техническим профессиям значительно возрос, хотя и по-прежнему уступает таким направлениям, как медицина, общественные и гуманитарные науки, информатика.

Тем не менее, по информации министра образования и науки Татьяны Санчаа, 142 человека, поступивших на инженеров, - это только 62 % от количества заявок предприятий и организаций Тувы на специалистов с высшим техническим образованием. Из 263 бюджетных мест, зарезервированных за республикой техническими вузами России по договорам о целевой подготовке, 121 оказалось потеряно. В большинстве случаев причиной тому, как и в прежние годы, стало отсутствие абитуриентов, сдавших ЕГЭ по математике на профильном уровне, который является обязательным для поступления в подобные учебные заведения.

Поэтому, как и раньше, большинство выпускников школ 2015 года при выборе вузов ориентировались на гуманитарные и экономические специальности, где для поступления достаточно базового уровня ЕГЭ по математике либо экзаменов в точных науках вовсе не требуется. Одной из особенностей прошлогодней вступительной кампании специалисты также считают снижение интереса к поступлению на педагогические, технологические и сельскохозяйственные специальности.

В целом по всему кругу специальностей заказ на подготовку кадров в рамках целевого набора был исполнен в минувшем году на 67 процентов. Лишь по двум направлениям заказ был выполнен на 100 процентов, - это медицина, на которую поступил 91 человек, и сельское хозяйство – 106 зачисленных в вузы.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.