Премьер Шолбан Кара-оол вручил госнаграды в связи с Днем сотрудников военных комиссариатов

   gov.tuva.ru
8 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/08/premer-sholban-kara-ool-vruchil-gosnagrady-v-svyazi-s-dnem-sotrudnikov-voennyh-komissariatov.html

Премьер Шолбан Кара-оол вручил госнаграды в связи с Днем сотрудников военных комиссариатовГлава Тувы Шолбан Кара-оол 8 апреля принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудников военных комиссариатов. В праздничном календаре России немало дат, посвященных чествованию защитников отечества, одним из которых и является День сотрудников военных комиссариатов. 

Этот праздник официально утвержден 8 апреля 1918 года Декретом СНК «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».Несмотря на советское происхождение и почти вековую историю, комиссариаты не утратили своей значимости на современном этапе. Отвечая за подбор призывников на срочную службу в армию, учет резервистов и военнослужащих именно военкоматы координируют систему защиты страны от военной угрозы.

Глава Тувы поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником.

"Необходимо отметить, что весенний призыв 2016 года особый, - подчеркнул премьер.  - Дело в том, что на основании данных, полученных после сбора военных комиссаров различных военных округов Федерации, существенным образом сократилось число отказников, и, возможно, впервые число молодых людей, желающих отдать долг Родине, превысило запланированные цифры призывной кампании. У сотрудников военкоматов появляется возможность выбора, что ещё буквально несколько лет назад выглядело полнейшей утопией.

Премьер Шолбан Кара-оол вручил госнаграды в связи с Днем сотрудников военных комиссариатовТакая же тенденция характерна и для нашей республики. Хотя справедливости ради нужно отметить, что план призыва Тува выполняет полностью не первый год. Наша республика – единственная из регионов РФ ни разу не сорвала призыв в Вооруженные силы РФ.

В 2015 году в войска отправлен 1351 человек – план выполнен на все 100 процентов. Процент изъятия призывных ресурсов по нашей республике составляет 18 процентов – это лучший показатель в Центральном военном округе и 2 место среди субъектов Российской Федерации.

Призвано в Вооруженные силы РФ с высшим образованием -11,3 процента, со средним специальным образованием – 18,8, со средним образованием – 26,1 процента, что является одним из лучших показателей по Центральному военному округу.

4 человека с высшим образованием выбрали военную службу по контракту, 2 человека – альтернативную гражданскую службу.

На сегодня уклонилось от призыва – 2 человека, что составляет 0,01 процента - лучший показатель среди регионов РФ. В розыске находятся -121 человек, что составляет 1,5 процента, также является самым лучшим показателем в РФ.

По состоянию здоровья призывников наша республика занимает 3 место в Центральном военном округе – 48,6 процента годны к военной службе без ограничений, 27,8 процента годны с незначительными ограничениями.

Уверен, что призыв весной 2016 года тоже будет выполнен в полном объеме и в установленные сроки.

Уважаемые участники торжества! Я горд за то, как изменилось отношение к Армии, к воинской службе с назначением на пост Министра обороны нашего Сергея Кужугетовича! Рад тому, что сотрудникам военкоматам сегодня не приходится уговаривать призывников и бегать за уклонистами! Примите самые тёплые пожелания успехов!"

Премьер Шолбан Кара-оол вручил госнаграды в связи с Днем сотрудников военных комиссариатовГлава Тувы вручил государственные награды.

Почетная грамота Главы Республики Тыва вручена ШЕМЯКИНУ Виктору Ивановичу – старшему помощнику начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела Военного комиссариата Республики Тыва по г. Кызылу.

Благодарности Главы Республики Тыва удостоены: 

ВИНОГРАДОВА Алена Александровна – старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу (по профессионально-психологическому отбору) отдела Военного комиссариата Республики Тыва по г. Кызылу

КОЛЕСНИЧЕНКО Людмила Юрьевна – старший помощник начальника отдела по финансово-экономической работе Военного комиссариата Республики Тыва по г. Кызылу

МАЦКОВСКАЯ Ирина Николаевна – помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата Республики Тыва по г. Кызылу.

МЕДВЕДЕВА Елена Сергеевна – старший помощник начальника финансово-экономического отделения Военного комиссариата Республики Тыва

СААЯ Сылдыс Тимурович – старший помощник начальника отделения (по профессиональному психологическому отбору) отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Тыва по Улуг-Хемскому и Чаа-Хольскому кожуунам

ТАРУЛИН Александр Сергеевич – начальник отделения (организации и проведения призыва) Военного комиссариата Республики Тыва

ШУЛЬГИНА Ирина Анатольевна – начальник отделения (вещевого и продовольственного) Военного комиссариата Республики Тыва. 

Торжественное собрание проходило в здании Кызылского президентского кадетского училища с участием юных кадетов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.