В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»

   
10 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/10/v-shkolah-ulangoma-s-uchastiem-deputatov-parlamenta-tuvy-proshla-vtoraya-intellektualnaya-igra-ya-lyublyu-russkiy-yazyk.html

В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»С 29 по 31 марта в г. Улангом Увс аймака Монголии находилась парламентская делегация Республики Тыва во главе с заместителем Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председателем Комитета по социальной политике Ириной Петровной Самойленко.

Одна из главных целей визита – проведение для улангомских школьников интеллектуальной игры «Я люблю русский язык», посвященной 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»Напомним, что в 2014 году, объявленным Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом Годом русского языка в Туве, Комитет Верховного Хурала по социальной политике уже проводил олимпиаду по русскому языку среди учащихся Улангома. Тогда по итогам олимпиады лучшие 15 учеников были приглашены в столицу Тувы для участия во втором очном туре олимпиады.

Необходимо отметить, что парламентская делегация не ограничилась организацией и проведением интеллектуальной игры. Перед игрой приглашенные из Кызыла учителя-филологи провели мастер-классы для своих коллег из шести улангомских школ.

В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»Перед мастер-классами и интеллектуальной игрой, которые прошли в школе № 1 Улангома, Председатель Хурала гражданских представителей Увс аймака господин Ч. Чимэд принял тувинскую делегацию,в составе которой, кроме руководителя делегации Ирины Петровны Самойленко, были заместитель председателя Комитета Верховного Хурала по социальной политике Ульяна Байыр-ооловна Монгуш, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания ТувГУ Елена Мандан-ооловна Куулар, руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований в образовании при Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров Эдуард Викторович Эрендей, заместитель директора средней образовательной школы № 2 г. Кызыла Орлан Достай-оолович Хомушку и сотрудники Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»Монгольскую сторону на приеме представляли Д. Наранцэцэг – председатель Комитета Хурала гражданских представителей Увс аймака по социальной политике, Т. Нямсамбуу – заместитель председателя Комитета Хурала гражданских представителей Увс аймака по социальной политике, Х. Тортогтох – начальник Аппарата Хурала гражданских представителей Увс аймака, Б. Жавхлантогс – Председатель Хурала гражданских представителей г. Улангома, О. Саруул – ведущий специалист по внешним связям Администрации Увс аймака.

Приветствуя гостей, господин Чимэд подчеркнул, что в парламентских связях Увс аймака сотрудничество с тувинскими коллегами занимает особое место, встречи с ними становятся доброй традицией. Председатель Хурала аймака также отметил важность контактов и связей с парламентариями Тувы и других регионов России с точки зрения обмена опытом в законодательной сфере и системе образования и культуры. Также Ч. Чимэд рассказал, что, начиная с 1920 года, в Улангоме работала русская школа. В то время она сыграла огромную объединяющую роль между монгольским и русским народами. К сожалению, признался он, после распада Советского Союза обучение русскому языку монгольских школьников в стране было почти утеряно. Благодаря сотрудничеству двух парламентов данная работа возобновляется и приобретает новые формы.

В школах Улангома с участием депутатов парламента Тувы прошла вторая интеллектуальная игра «Я люблю русский язык»В ходе выступления Ч. Чимэд обратил внимание на то, что с 2014 года между Россией и Монголией отменен визовый режим, поэтому пассажирский поток через границы соседних стран заметно увеличился. Сотрудничество в сфере экономики, образования и культуры также поступательно развивается.

В своем ответном слове вице-спикер Ирина Самойленко отметила, что высоко оценивает давнее сотрудничество двух Хуралов – Республики Тыва и Увс аймака Монголии. В этом году будет отмечаться 95-летиеустановления дипломатических отношений между Россией и Монголией, поэтому Верховный Хурал, как парламент одного из самого близкого по территории к Монголии субъекта, будет активно участвовать в мероприятиях, приуроченных к этой значимой дате.

Ирина Петровна также кратко проинформировала монгольских коллег о деятельности Верховного Хурала. Особо отметила, что тувинский парламент в настоящее время работает стабильно, конструктивно и выразила надежду на продолжение дипломатического сотрудничества.

По завершению приема у господина Чимэда тувинская делегация вручила своим коллегам подарки – фотографии достопримечательностей столицы Тувы и направилась в школу № 1 г. Улангома для проведения игры и мастер-классов тувинских учителей русского языка.

Школа № 1 г. Улангом, где прошли обучающие мероприятия, работает с 1926 года. В настоящее время здесь обучаются 2442 воспитанника. Это самая большая образовательная организация аймачного центра.

Перед учителями русского языка школ Увс аймака первой выступила Е.М. Куулар. Она рассказала о теории актуальных проблем обучения лексике русского языка иностранных учащихся. О подготовке к диагностической работе по русскому языку «Чередующиеся гласные в корне слова» выступил Э.В. Эрендей. Эдуарда Викторовича аймачные коллеги знают хорошо – в 2014 году, во время проведения олимпиады по русскому языку в Улангоме, он проводил семинар для педагогов. В этом году свой успех он повторил, впрочем, как и третий выступающий – О.Д. Хомушку. Его доклад по теме: «Преподавание русского языка в национальной школе» также вызвал большой интерес среди монгольских учителей.

Затем для команд учащихся 8–9 классов советником Комитета Верховного Хурала нашей республики по социальной политике Ольгой Грачевой была проведена интеллектуальная игра «Я люблю русский язык». Членами жюри выступили гости из Кызыла – вице-спикер тувинского парламента Ирина Самойленко, учитель по образованию, а также приглашенные педагоги. Незаменимую помощь в проведении игры оказали ассистенты – сотрудники аппарата Верховного Хурала нашей республики Айдана Монгуш и Аржаан Куулар.

Интеллектуальное соревнование вызвало большой интерес со стороны учащихся и учителей. Состоялась живая, заинтересованная игра – настоящий праздник русского языка для монгольских учеников и, конечно, учителей русского языка аймака.

По итогам игры первое место заняла дружная команда «Умники и умницы» школы № 2 города. Второе место присуждено команде «Весна» школы № 1. На третьем месте – команда «Дружба» школы № 3.

Участники игры и сопровождающие их учителя были награждены дипломами, благодарностями и именными сертификатами, подтверждающими участие в интеллектуальной игре, с уточнением призового места, а также памятными призами – книгами русских классиков и сладкими подарками.

По итогам организованного Комитетом по социальной политике образовательного мероприятия представители руководства Управления образования Увс аймака вручили Ирине Самойленко благодарственное письмо за организацию игры, а также господин Ч. Чимэд наградил Ирину Петровну юбилейной медалью к 90-летию Увс аймака за плодотворное сотрудничество. Он выразил надежду на дальнейшее развитие межпарламентских отношений в области просвещения, культуры и других направлений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.