Глава Тувы считает, что причиной отравления детей в Чадане стало разгильдяйство муниципальных чиновников

   gov.tuva.ru
12 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/12/glava-tuvy-schitaet-chto-prichinoy-otravleniya-detey-v-chadane-stalo-razgildyaystvo-municipalnyh-chinovnikov.html

Глава Тувы считает, что причиной отравления детей в Чадане стало разгильдяйство муниципальных чиновниковГлава Тувы Шолбан Кара-оол основной причиной отравления детей в городе Чадана Дзун-Хемчикского района назвал разгильдяйство и безответственность муниципальных чиновников. На аппаратном совещании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи с районами, глава республики предупредил, что приближается летний оздоровительный сезон, к которому все обязаны быть максимально готовы.

Дело в том, что 8 апреля отравившиеся дети в городе Чадане играли вблизи заброшенного ПМК с грудой стихийного мусора.

Рассматриваются три версии. Отравление водой из открытого водоема, а именно ручейка по улице Луговая. По словам руководителя Роспотребнадзора Людмилы Салчак, здесь была отобрана 81 проба воды из поверхностного источника, а также почвы. Биологический материал пострадавших детей. Но результаты показывают отсутствие отклонений. Следовательно, пищевые отравления, кишечные инфекции, вирусные заболевания санитарный врач исключает полностью.

Другая версия – это употребление остатков слабоалкогольного напитка «Мартино» (ООО Алколайт). Дети пили воду из бутылки этого напитка, найденного на территории ПМК. Ребятишки играли на территории с мусором (на территории ПМК), где большое количество различных бутылок, выбрасываемых населением. «В бутылках могли быть и токсичные вещества», - предполагает Людмила Салчак.

Не исключалась версия отравления детей напитком. В связи с этим был проведен рейд по всем 26 торговым предприятиям города Чадана.

«И в 10 магазинах была выявлена  реализация пивного напитка «Мартино» с апельсиновым вкусом. Изъято 314 бутылок в магазинах, которые к сведению МВД, реализовывались без товарных накладных и сертификатов соответствия, - заявила главный санитарный врач Тувы. - Результаты также показывают, что какие-либо токсичные вещества в данных пробах не присутствуют».

Третья версия – отравление неизвестным химическим веществом. В этом направлении бюро судебно-медицинской экспертизы работу продолжает. Предварительные данные показывают, что в крови и в моче пострадавших детей какие либо спирты не присутствуют.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал провести четкое выяснение причин отравления детей. Происшествие в Чадане он назвал трагедией, так как один ребенок умер. К счастью, остальные три ребенка дошкольного возраста уже выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.

Глава региона подчеркнул, что муниципальные власти по всей республике обязаны сделать выводы. Мусор, брошенные бутылки в зоне доступа детей – на совести местных чиновников. Важно проводить разъяснительную работу и среди взрослого населения, которые равнодушно относятся к замусориванию своих же территорий.

Премьер Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал руководителям муниципальных образований закрепить за микрорайонами в городах и селах должностных лиц, которые будут нести персональную ответственность за очистку территорий от мусора.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.