Маневренные группы, созданные в Туве, совместно с лесной охраной ликвидировали первый лесной пожар

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
13 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/13/manevrennye-gruppy-sozdannye-v-tuve-sovmestno-s-lesnoy-ohranoy-likvidirovali-pervyy-lesnoy-pozhar.html

По данным Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва вчера, 12 апреля, был зарегистрирован первый лесной пожар на площади 10 га, в 18 км восточнее населенного пункта Сосновка Тандинского района, перешедший со степного пожара. Тушению пожара в день обнаружения препятствовали погодные условия: сила ветра составляла 11-13 м/с с порывами до 15 м/с.

На тушение были задействованы 13 работников  и 4 единицы техники лесной охраны и маневренная группа муниципального образования в количестве 15 человек и 5 единиц техники. Маневренная группа организовала тушение пожара на не лесной площади. Сегодня в 11 час. 40 минут общими усилиями пожар был ликвидирован.

Напомним, что в феврале этого года Правительство Тувы на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручило главам районов и сельских поселений учесть рекомендации СРЦ МЧС России и создать на пожароопасный период необходимое количество патрульных и манёвренных групп.  На деле это два звена одной системы. Патрульные группы по 2-3 человека из числа работников администраций и членов добровольно-пожарного общества в круглосуточном режиме ведут наблюдение за окрестностями населенного пункта и проводят разъяснительную работу с сельчанами. По данным глав муниципальных образований, патрульные группы созданы во всех 137 населенных пунктах республики.

При обнаружении очага возгорания патруль либо самостоятельно справляется с огнем, либо вызывает на подмогу маневренную группу. Это уже более крупное формирование, в которое входит от 20 до 30 человек из числа сотрудников МЧС, полиции, лесхозов и пожарных добровольцев. Манёвренные группы должны быть обучены азам борьбы с пожаром, оснащены техническими средствами и средствами пожаротушения. Манёвренные группы созданы во всех районах Тувы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.