Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!

   Аржаана Конгу, газета «Мотиватор» № 4 (29) 2016
20 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/20/adam-tekeev-subedey-eto-zhivoy-organizm.html

Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!У жителей республики, особенно молодежи, имя Адама Текеева ассоциируется с понятиями здорового образа жизни, спорта, развития, позитива и т.д. И не случайно. Он – идейный вдохновитель и директор Клуба актуальной культуры, инициатор, организатор таких проектов и акций, как «Бодрое утро», «Кино-АРТ», «Школа оригинального жанра WOW», «Мастерская», «Стена», с 2011 года – директор универсального спортивного комплекса «Субедей». Он прошел путь от неформального молодежного лидера до директора спортивного комплекса. Адам считает, что нужно делать то, что нравится, – и результат обязательно будет. И результат налицо: сегодня спортивный комплекс «Субедей» – место отдыха для всей семьи, где действуют и развиваются многие направления спорта, отдыха. А сейчас там побит рекорд посещаемости за последние 8 лет. О том, как функционирует такой огромный организм, как «Субедей», какие направления в нем сегодня наиболее актуальны, как будет расти и развиваться комплекс, о жизненных ценностях, приоритетах, и о многом другом читателям газеты «Тыва Мотиватор» рассказывает директор УСК «Субедей» Адам Альбертович Текеев.

Адам, что для вас означает понятие здорового образа жизни?

— Глобально – продуктивная жизнь: и семья, и дети, и полезные проекты для общества. В плане чисто физкультуры и спорта – я с 2007 г. два года работал в Министерстве культуры и спорта, потом в федерациях, в том числе и в Федерации спортивной борьбы. Так получилось, что после молодежных проектов Клуба актуальной культуры Глава Тувы Шолбан Валерьевич поддержал многие наши Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!начинания и назначил меня три года назад директором Универсального спортивного комплекса «Субедей», чтобы мы зимой свои проекты реализовали на какой-то базе и развивались. Потом был небольшой перерыв – три года проработал в Правительстве, потом снова вернулся в «Субедей».

У директора спортивного комплекса нет времени даже сходить в тренажерный зал, потренироваться (смеется). С другой стороны, – все у тебя под рукой, все направления спорта. Работы много, штат большой. А что есть здоровье? Здоровье – это жизнь без стрессов. На такой как у меня должности, к сожалению, бывает довольно трудно.

— А как вы с этим справляетесь?

— Думаю, чтобы справиться со стрессом, важно осознать и принять, что те проблемы-задачи, которые мы решаем на работе, иногда с утра до ночи – бесконечны. С этим нужно смириться и спокойно продолжать делать и решать. Не относиться к этому как к проблеме.

У нас универсальный комплекс, универсальна и работа здесь – начиная с котельной, куполов, технического оснащения, вентиляционных установок, льда со сложной системой замораживания, до специалистов, которые здесь работают, персонала и спорта как такового. Основной наш лозунг сейчас: «Субедей» – для всей семьи». Мы стараемся создать условия не только для развития спорта, но чтобы дети и подростки могли чем-то заняться, пока их родители занимаются спортом, предоставляя широкий спектр услуг, в том числе игровые приставки, детские залы, кафе, массаж, и многое другое. Очень интересная организация, не зря называют универсальным комплексом.

Три года назад, когда я только начал работать, мне было всего 27 лет, и это было настоящей шокотерапией, которая очень быстро помогла стать более ответственным. Сейчас более осмысленно, с определенными знаниями и опытом подхожу к решению многих задач. Удивляюсь и восхищаюсь такими руководителями, как Шолбан Валерьевич, который управляет всей республикой и Сергей Кужугетович, который начинал в Министерстве чрезвычайных ситуаций и спасал жизни. Спасать людей каждый день – это Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!показательный пример. Очень горжусь, что родился в Туве и являюсь земляком Сергея Кужугетовича, для меня это большая честь. Он – пример сильного антикризисного менеджера с огромной эмоциональной выносливостью. На такой работе, по сути, всегда находишься в стрессе, важно научиться не способам противостояния ему.

Если нет проблем или задач, которые нужно решать, нет и развития. Если нет рисков и угроз, нет развития страны, государства. Сейчас мы находимся вне зоны комфорта, и это – благоприятная ситуация для мощного развития. Это касается всей страны, региона, и внутреннего мира каждого человека.

Мне было интересно вернуться в «Субедей» и довести до логического завершения некоторые начинания. Стараюсь дышать глубже, быть здесь и сейчас, быть более осознанным.

Недавно читал статью про миллиардера Сергея Галицкого, который является основателем и совладельцем крупнейшей розничной сети «Магнит». Штат у него состоит из 267 тыс. человек. Представляете, это один человек, менеджер компании, который управляет огромным персоналом, а персонал – 20-тью тысячами фур, которые ездят по всей России. Он признается, что спит с помощью снотворных. Мне бы не хотелось прийти к аналогичной ситуации (смеется). Поэтому важно гармонично развиваться.

— В одном из своих интервью вы сказали, что Тува обладает огромным потенциалом, имеет преимущества, как перед центральными регионами, так и перед всем миром. Одним из таких преимуществ вы назвали отдаленность от цивилизации…

— Согласен, несмотря на то, что прошло время. Сложно найти золотую середину, баланс. Можно посмотреть опыт других государств, регионов. Какие-то примеры брать и выделять в Туве определенные зоны, стремиться к развитию.

Сейчас необходимо инвестировать в образование, делать упор на массовое и интенсивное повышение компетенций в области Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!предпринимательс тва, проектного мышления. Это не значит, что мы должны терять самобытность, утрачивать традиционные ценности. Учить, беречь, ведь никто не может забрать у тебя то, что внутри, то, что дорого.

Сегодня все знания есть в глобальной сети, достаточно иметь желание учиться, совершенствовать ся. Мировые университеты – Массачусетский, Кембриджский, Оксфордский – свои образовательные лекции выкладывают в открытый доступ. Но глобальная проблема людей – это лень.

Нам в Туве надо учитывать ошибки городов, стран, и, сохраняя природу, традиции, искать свои пути развития. Можно организовать мозговой штурм, форсайт-сессию, создать клуб для обсуждения вопроса, набросать стратегию, сценарии развития региона, было бы интересно.

В «Субедее» кипит жизнь. Все это благодаря вашей команде. Какие направления развиваются, и в какую сторону еще предстоит развиваться?

— Первоочередной вопрос – организационный. За 8 лет «Субедей» колоссальную нагрузку выдержал, выполнил свою социальную функцию, но купола (воздухоопорная система) создают определенные трудности: энергозатраты большие, шум, и сажа накопилась, с которой сложно бороться на такой высоте. В марте 2016 года по инициативе Шолбана Валерьевича и Ларисы Кужугетовны приезжали для исследования специалисты строительной компании, в том числе геодезисты, которые будут проводить реконструкцию куполов. Надеюсь, что реконструкция состоится этим летом, кровлю поменяем на капитальную, либо со специальной каркасно-тентово й конструкцией. Обсудили и вопрос развития прилегающих территорий, если все благополучно сложится, то с Адам Текеев: «Субедей» – это живой организм!сентября-октября «Субедей» станет гораздо лучше. Мы не тормозим, стараемся привлекать частников, арендаторов, все это совмещать.

Какие направления сегодня в «Субедее» наиболее охвачены?

— Благодаря работе нашей команды многое сделано. Планировали в новый год зайти в сегодняшний «Субеде: более уютный, комфортный. За два месяца постарались это сделать. Сейчас у нас новый ледовый холодильник, каток – это самое главное. Стремимся охватить всех членов семьи посетителей. Например, молодая мама в декретном отпуске. У нее ребенок, ему 1,5-2 годика, она дома сидит. Может прийти к нам: в детский зал отдать под присмотр няни ребенка, пойти в фитнесс-зал, в котором на экране в онлайн-режиме она сможет наблюдать за малышом. Мы продумываем такие схемы и по ним работаем. Отрабатываем, начиная с таких моментов: как идет человек, куда он идет сначала, – в гардероб, значит рядом должно быть зеркало и т.д. Мы пытаемся понять человека, наблюдаем за ним, чтобы создать максимальный комфорт.

Вот запустили фонтан. Никто никогда не скажет, сколько прибыли он принес, но с уверенностью могу сказать, что плюс 5-10 %. После реконструкции мы постараемся его еще развить, и это будет центральным местом. Запустили батуты, родители и дети рады.

Суть в том, что «Субедей» – большой универсальный комплекс, практически живой организм, и нужно ему помогать полноценно работать.

Стремимся, чтобы детям, родителям и любому человеку, который сюда идет, было комфортно, уютно, удобно, чтобы ушли счастливыми. Поэтому у нас везде работает горячая линия: насколько был хорош лед, заточка коньков и т.д. Я жалобы на сотовый телефон принимаю, и не жалею об этом. Жалоба – это подарок, тем более для организации, предоставляющей услуги. Я получаю тысячу внештатных менеджеров, развивающих «Субедей» бесплатно. Хорошая обратная связь идет в группе «УСК «Субедей» для всей семьи» в социальной сети «ВКонтакте». Важна конструктивная критика.

Фитнесс-зал открыли, провели эксперимент с кафе, попробовали разные направления. Честно сказать, есть жалобы. Кафе будем переформатироват ь – нужна столовая со здоровым питанием.

Что еще будет нового – пока не хочу говорить, пусть это станет сюрпризом. Пока все упирается в глобальную перестройку. Когда она произойдет, можно будет говорить о дальнейших планах. Они у нас грандиозные. «Субедей» будет развиваться в двух направлениях – спорт и все услуги для населения и бизнес. Будем ждать до сентября.

— Что для вас счастье?

— Когда приходишь домой, уставший, голодный, и навстречу выбегает дочка, – будто вся усталость сразу снимается. Вторая пока маленькая. Семья, дети вдохновляют жить и развиваться. Семья, любимая, интересная работа, на которую идешь с удовольствием, и домой тоже, родители живы, здоровы – что еще нужно для счастья?

 Ваша любимая книга?

— Читаю книги по менеджменту, бизнесу и т.д. Посоветовать могу много хороших книг для молодых, особенно в области предпринимательс тва. Например, есть книга «Стратегия голубого океана» Ким Чана и Рене Моборна, очень полезная для тех, кто хочет заняться бизнесом, «Стартап. Настольная книга основателя» Стива Бланка и Боба Дорфа, пошагово предлагается новый подход к бизнесу, Сунь-цзы «Искусство войны», Владимира Тарасова «Книга для героев», в которой он, используя стратегии войны, объясняет, как это можно применять в современном менеджменте, Марк Аврелий «К самому себе», Экхарта Толле «Сила момента «Сейчас».

 Люди, которые вас вдохновляют?

— Наш земляк Сергей Кужугетович Шойгу и моя сестренка Фатима Текеева – она пример человека, который живет своим любимым делом и является профессионалом.

Как-то вы говорили, что хотели бы реализовать проект – отмечать матерей, которые посвящают жизнь своим детям.

— Спасибо, что напомнили. Как можно реализовать? Готовить проект, акцию. Все-таки количество детей – это еще не показатель. Вырастить, воспитать, вложить что-то, – ведь качество важнее. Есть люди, которые хотят консультироватьс я у моей мамы (смеется). Мама просто любила нас и растила одна троих детей, папа уехал, когда мне было 11 лет. Все само получилось: какую-то ответственность взяли на себя, стали помогать. Конкурс матерей – хорошая идея, даже в рамках «Субедея». Критерии отбора надо продумать. Я уже считаю свою маму героиней. Все матери героини. Всех женщин априори объявляю героинями, спасибо вам!

Вы мечтали снимать фильмы, начать когда-нибудь заниматься режиссурой. Этот момент настал?

— Все, что происходит в моей жизни, я отсылаю к режиссуре. Сделал установку, что человек должен набраться жизненного опыта, чтобы снимать. Видимо, что все, что сейчас осмысливаю, пытаюсь понять в работе, семье, может быть, этот опыт как раз и накапливаю, для того, чтобы когда-нибудь начать снимать. Да, я вспомнил, что хотел заняться режиссурой, Вы мне напомнили (смеется). Пока я взял камеру и снимаю небольшой документальный фильм о «Субедее».

 Цитата, которая вас вдохновляет?

— «Делай то, что должен, и будь, что будет». Как-то смотрел передачу «Вопрос взрослому», где дети задают вопросы приглашенному гостю – известному актеру, артисту, спортсмену, политику и т.д. Пригласили Сергея Кужугетовича. На один из вопросов он ответил так. Я думал над этой цитатой и понял: когда ты молод, то проблемы, трудности, большая ответственность, новое – пугает. Хочется спрятаться, но – «делай, что должен», – и ты должен сделать все по совести. Если совесть чиста, это помогает тебе же, в том числе в управлении, менеджменте. Когда ты справедливо решаешь проблемы, не возникает подвоха. Для меня важно приносить пользу людям. Задаешь себе один вопрос: «Готов ли ты рискнуть совестью?». И ответ один. Это касается всего. Каждому дается столько проблем, сколько он может вынести. Сосредоточиться нужно на внутреннем. По сути, конкуренции как таковой нет, ты сам себе конкурент.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.