Четверг, 25 апреля 2024 г. 22:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 11-классник Амир Балчар: «Нужно любить Кызыл всем сердцем и бережно к нему относиться»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

11-классник Амир Балчар: «Нужно любить Кызыл всем сердцем и бережно к нему относиться»

11-классник Амир Балчар: «Нужно любить Кызыл всем сердцем и бережно к нему относиться»Победителем городского конкурса на лучшее сочинение на тему: «Кызыл – мой чистый город будущего, что я могу для этого сделать» стал ученик 11 класса школы № 1 имени М.А.Бухтуева Амир Балчар. В своей работе юноша пишет: «Я считаю, что для того, чтобы Кызыл стал одним из лучших городов, прежде всего, нужно любить его всем сердцем и бережно относиться к нему. Беречь всё то, что мы имеем: веру, обычаи, традиции шитья национальной одежды, а главное – дружбу, которая сложилась веками между представителями разных народов, живущих здесь. А еще, на мой взгляд, нужно знать историю и культуру… Кызылчане должны способствовать развитию туризма в нашем городе, а для этого всем нам нужно быть культурными, вежливыми, внимательными к гостям. И именно здесь пригодятся знания истории, культуры, языков. Горожанин должен быть готов ответить на любой вопрос о нашем замечательном городе…».
Олча Самбоо, ученица 10 класса школы №1 им. М.А. Бухтуева, заняла 2-е место. Тройку лидеров замыкает Сайдаш Сарыглар, ученик 11 класса гимназия № 9.

Церемония награждения авторов-школьников самых интересных идей и предложений по обустройству города Кызыла состоялась вчера, накануне Дня местного самоуправления, в городском зале заседаний.

11-классник Амир Балчар: «Нужно любить Кызыл всем сердцем и бережно к нему относиться»Посещение зала, где проходят сессии Хурала представителей, стало последней точкой экскурсии по зданию Мэрии, которую провела для школьников и студентов – лидеров молодежных движений, школьных активистов, отличников учебы заместитель мэра по социальной политике Нина Потапова.

Первым молодежь принял мэр города Владислав Ховалыг, который пояснил, что мэрия – это такое своеобразное городское правительство, в составе которой семь департаментов, работающие в разных направлениях деятельности, но в целом обеспечивающие нормальную жизнь всего города. Главный документ, которым руководствуется и хурал, и мэрия – Устав города Кызыла, Ховалыг назвал городской конституцией. Он рассказал ребятам о текущей работе, которая проводится городскими властями в настоящее время: ямочный ремонт, санитарная очистка территорий, нанесение дорожной разметки, ремонт уличного освещения, подготовка к паводку и другие. Градоначальник поделился и планами, о том, что неплохо было бы отремонтировать в этом году дорожное покрытие улиц Ровенская, Ангарский бульвар, Межмикрорайонная, что запланировано строительство уличного освещения на улицах Чульдум, Колхозная, что уже на этой неделе начнется акция по озеленению городских территорий, объявлены торги на выполнение ремонта школ и детских садов. Планов и текущей работы, в том числе проблем, которые нужно решать ежедневно – множество, при этом городской бюджет составляет всего лишь 2,5 миллиарда рублей, которых катастрофически не хватает. В подобной ситуации город вынужден просить помощи у организаций, бизнес-сообщества и рядовых горожан. Их поддержка очень важна мэрии.
Далее разговор прошел в формате «вопрос – ответ». Ученица 10 «Е» класса гимназии №5 Мила Дажы спросила, что нужно делать, чтобы стать мэром. Владислав Ховалыг ответил, что в первую очередь необходимо иметь высшее образование и опыт работы в 11-классник Амир Балчар: «Нужно любить Кызыл всем сердцем и бережно к нему относиться»какой-либо сфере деятельности, которые на момент его назначения в 2008 году имелись. Как любой человек, он сомневался, справится ли, но выручила, как он выразился, сильная команда, которая работала в мэрии и оказала ему доверие и поддержку:
- Когда есть коллектив из профессионалов, на который можно опереться, мне остается быть менеджером, который лишь принимает те или иные решения, - подытожил градоначальник.
Один из юношей поинтересовался, служил ли глава городской администрации в армии. В ответ Ховалыг с ностальгией вспомнил, как служил на острове Сахалине в рядах противовоздушных войск, ремонтировал самолеты-истребители, как был поражен климатом того края.
Затем были вопросы, касающиеся экономического развития республики и города. А ученик 10 «Б» класса школы №14 Максим Ковито выразил озабоченность по поводу проходящей на улице Кочетова обрезке тополей, этот процесс может навредить экологии города. Владислав Ховалыг объяснил юноше, что это стандартная процедура, которая омолаживает дерево, так как после обрезки вырастают новые сучья, с более широкими листьями, которые, соответственно, вырабатывают больше кислорода.
В завершении встречи, прощаясь со школьниками, Владислав Ховалыг пожелал им во всем удачи.
Затем молодежь направилась в кабинет Главы города – председателя хурала представителей Кызыла Дины Оюн. Глава города координирует взаимодействие Мэрии и Хурала. А хурал представителей определяет приоритеты в развитии города, принимает законы, обеспечивающие и регулирующие жизнедеятельность города. Это, например, правила землепользования и застройки, нормы и правила благоустройства. Разрабатывают документы мэрия и депутаты, которые потом их принимают. В нынешнем созыве, который начал работать в 2013 году, 26 народных избранников.
Нина Потапова добавила, что в отличие от депутатов, которых выбирает народ, мэр и его заместители, а также руководители департаментов назначаются решением городских парламентариев.
Прощаясь с молодежью, глава города пожелала им по окончании вуза вернуться в родной Кызыл и работать для его дальнейшего развития.
После встречи с первыми лицами города состоялась церемония награждения победителей городского конкурса сочинений ко Дню местного самоуправления.

Напомним также, что в эти дни состоялись встречи депутатов и ответственных сотрудников Мэрии со студентами ссузов и вузов Тувы, посвященные полномочиям, задачам, текущей и перспективной деятельности органов местного самоуправления.

В субботу, 16 апреля, в Кызыле состоялась первая Спартакиада муниципалитетов-побратимов, посвященная Году тувинского гостеприимства и Дню местного самоуправления.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования