В Монгун-Тайгинском районе Тувы в горах высотой более 1000 метров лавиноопасно

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
21 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/21/v-mongun-tayginskom-rayone-tuvy-v-gorah-vysotoy-bolee-1000-metrov-lavinoopasno.html

В Монгун-Тайгинском районе Тувы в горах высотой более 1000 метров  лавиноопасноПо данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 21 по 22 апреля на высоте более 1000 м в горных районах Западного Саяна и Кузнецкого Алатау сохраняется риск схода единичных снежных лавин. На основании данного прогноза, учитывая погодные условия, сход лавин наиболее вероятен на горе «Монгун-Тайга», в районе хребтов «Цагаан-Шибэту» и  «Шапшальский» на территории Монгун-Тайгинского района.

В целях безопасности Главное управление МЧС России по Республике Тыва обращается к туристическим группам с просьбой не выходить на  горнолыжные и альпинистские маршруты на указанных участках. В настоящее время туристических групп, зарегистрированных в Тувинском поисково-спасательном отряде МЧС России, на территории республики нет.

В связи с повышенной лавинной опасностью жителям Монгун-Тайгинского района необходимо соблюдать осторожность. Напомним, что 03 марта 2013 года в 17 км севернее от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг сошла снежная лавина. В тот момент там находилась группа школьников в количестве 7 человек, из которых 6 человек погибло. Еще один случай произошел 21 марта 2010 года в 8 км севернее села Мугур-Аксы в местечке Оораш, где в результате схода лавины погиб  1 человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.