Среда, 24 апреля 2024 г. 04:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве объявлен месячник пожарной безопасности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве объявлен месячник пожарной безопасности

В Туве объявлен месячник пожарной безопасностиПроанализировав ситуацию по пожарам за несколько лет, можно выделить 2 пожароопасных периода в год:

Во-первых, это осенне-зимний период (ноябрь – январь), когда существенно увеличивается количество пожаров. Это связано с интенсивной эксплуатацией отопительных печей, электронагревательных и других теплогенерирующих приборов. Прогнозирование осложнения пожарной обстановки в зимние месяцы возможно по понижению температуры наружного воздуха. Практика показывает, что обычно пользоваться отопительными приборами люди начинают при похолодании наружного воздуха до –25 –30 градусов и ниже.

Во-вторых, наблюдается увеличение числа пожаров в весенний период (апрель-май) вследствие возникновения возгораний из-за весенних палов, разведения костров и сжигания мусора, лесных пожаров. Как показывает практика, в этот период дает положительный результат (снижение пожаров в среднем до 5%, недопущение гибели людей и снижение травмированных на 1-2 случая за последние 3 года) проведение месячника пожарной безопасности на территории всей республики.

В связи с этим, по Распоряжению Правительства Республики Тыва с 15 апреля по 15 мая 2016 г. проводится месячник пожарной безопасности на территории республики.

В Туве объявлен месячник пожарной безопасностиГлавная цель проведения месячника – предупреждение угрозы населенным пунктам от природных пожаров, недопущение пожаров в жилом секторе и на объектах различных форм собственности. Как следствие, это сокращает материальный ущерб от огня, происходит уменьшение человеческих жертв.

Правительство Республики Тыва разработало комплекс профилактических мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от пожаров. Организуется мобильное, пешее патрулирование в населенных пунктах, совместно с работниками администраций муниципальных образований, инспекторами Государственного пожарного надзора, участковыми уполномоченными полиции, личными составами пожарно-спасательных частей. Цель профилактических рейдов, обходов – не только устранение обнаруженных нарушений правил пожарной безопасности, но и учеба населения - ознакомление и отработка с жителями различных мер пожарной безопасности. Проводится опашка (создание минерализированных полос) вокруг населенных пунктов, для защиты от перехода природных пожаров. Проверяется противопожарное водоснабжение объектов республики, принимаются меры по приведению их в исправное состояние. Проверятся работоспособность и установка средств звуковой сигнализации для оповещения населения. 

Будет продолжена работа с неблагополучными семьями и другими категориями населения, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности. Инспектора государственного пожарного надзора совместно с социальными службами осмотрят места проживания неблагополучных семей, лиц без определенного рода занятий, граждан обеспеченных ниже прожиточного минимума, места проживания одиноких пенсионеров и инвалидов.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва, призывает всех граждан республики самым серьезным образом отнестись к обеспечению пожарной безопасности и принять активное участие в проведении месячника пожарной безопасности и еще раз напоминает, что:

1. категорически запрещается сжигание травы и мусора на территории дворов, улиц, приусадебных участков во избежание возникновения пожара;

2. территории населенных пунктов и объектов различных форм собственности, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, подвальные и чердачные помещения должны быть очищены от горючих отходов, мусора путем вывоза их в специально отведенные места;

3. в каждом жилом доме необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара;

4. соблюдайте правила пользования электробытовыми приборами, газовыми устройствами;

5. с окончанием отопительного сезона необходимо произвести ремонт печей, очистку дымоходов, сделать ревизию электропроводки;

6. не разжигайте костры в зонах отдыха, при прогулках в лесу, туристических походах. Не затушенный костер переходит в большой пожар;

7. не оставляйте без присмотра маленьких детей. Умело организуйте их досуг. Чем больше они заняты интересными делами, тем меньше у них остается времени для шалости с огнем;

8. все случаи пожаров, происшедших в вашем населенном пункте, обсуждайте на сходах граждан и собраниях. Принимайте действенные меры к нарушителям, создающим угрозу окружающим;

9. обо всех случаях загораний незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по тел. 101 или 112.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования