В летних лагерях отдыха сможет отдохнуть 21 тысяча школьников Тувы

   Роспотребнадзор РТ
23 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/23/v-letnih-lageryah-otdyha-smogut-otdohnut-21-tysyacha-shkolnikov-tuvy.html

В летних лагерях отдыха сможет отдохнуть 21 тысяча школьников ТувыУправление Роспотребнадзора по Республике Тыва: приоритетом предстоящего летнего оздоровительного периода остается обеспечение безопасных условий отдыха детей

По данным Министерства здравоохранения Республики Тыва в предстоящий летний оздоровительный сезон в 213 детских летних лагерях смогут отдохнуть и укрепить свое здоровье 21 тысяча школьников, из которых 17 тысяч детей находятся в трудной жизненной ситуации. В оздоровительные учреждения за пределами республики планируется направить 3300 детей. Ежегодный охват организованным летним отдыхом составляет около 44 процентов всех школьников республики.

Вопросам подготовки к оздоровительному сезону было посвящено заседание Правительства Республики Тыва, на котором в числе других рассматривался вопрос о передаче профсоюзной организацией лагерей «Орленок», «Серебрянка», «Орленок-2» (переименован «Чагытай»), «Авырга» другим собственникам. Тема смены собственника лагерей возникла из-за систематических грубых нарушений санитарно-гигиен ических норм, допускавшихся Тувинской профсоюзной организацией потребкооперации и предпринимательс тва.

Напомним, что лагере «Орленок» в сезон отдыха 2015 года по халатности организаторов произошло массовое заболевание детей. Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва неоднократно выносились штрафные санкции и предписания об устранении серьезных нарушений санитарных правил и нормативов при организации оздоровительного отдыха детей в адрес Тувинской профсоюзной организации потребкооперации и предпринимателей . В связи со вспышкой острой кишечной инфекции в сезон 2015 года в защиту прав заболевших детей и их родителей по исковым заявлениям Управления Роспотребнадзора судебными органами вынесены решения о присуждении денежных средств в пользу потребителей в размере 438161 рублей. Сумма исков помимо возмещения расходов потребителей на некачественное предоставление услуг и лечение включает в себя компенсацию морального вреда и штраф за уклонение от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке. На стадии рассмотрения судебных органов находится еще два из 16 исковых заявлений. Исковые требования от родителей продолжают поступать.

По поручению Правительства Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва в период летней кампании 2015 года в плановом и внеплановом порядке проведено 559 контрольно-надзо рных мероприятий. По выявленным нарушениям наложено 342 штрафных санкций на сумму 917,8 тысяч рублей, выдано 226 предписаний, внесено 44 представления, в судебные органы был направлен один материал, административное приостановление деятельности применялось в отношении одного юридического лица. Штрафные санкции в числе других были применены в отношении пяти юридических лиц. По итогам проведенных проверок за прошлый сезон Управлением согласовано 202 планов-заданий, направленных на совершенствовани е материально-техн ической базы, создание безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, организацию их питания и водоснабжения. В загородном стационарном лагере «Серебрянка» проводится капитальный ремонт жилых корпусов. Рекомендовано проведение косметических ремонтных работ и дооснащение пищеблоков в ряде других лагерей.

Основное внимание в ходе подготовки к предстоящему оздоровительному сезону уделяется состоянию стационарных оздоровительных учреждений, удельный вес которых составляет 7,5 процента из числа всех учреждений. Дети также смогут отдохнуть в 180 пришкольных, а также палаточных лагерях и лагерях труда и отдыха. Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва выразило тревогу по поводу крайне недостаточного объема финансирования на исполнение планов-заданий и укрепление материально-техн ической базы, в связи с чем затягивается начало подготовительных работ. Государственной санитарно-эпидем иологической службой республики проведен семинар-совещани е для руководителей оздоровительных учреждений по организации детского отдыха, на котором обращено внимание ответственных лиц на необходимость своевременного заключения договоров на проведение противоклещевой обработки территорий лагерей, обеспечение целостности ограждения территории. Санитарную очистку территории следует проводить своевременно не только непосредственно на территории лагеря, но и на подъездных путях к лагерю и в радиусе 50 метров от него. Особые требования предъявляются к квалификации персонала и озеленению участков, оформлению цветочных клумб, приведению ремонта корпусов снаружи и внутри, обеспеченности твердым и мягким инвентарем, состоянию безопасности спортивных сооружений и их дополнительного оснащения, укрепления и покраски, готовности банно-прачечных пунктов.

Приоритетными задачами в летний сезон 2016 года остается обеспечение детей в оздоровительных учреждениях безопасным, физиологически полноценным питанием и соответствующей гигиеническим нормативам питьевой водой. Следует обратить внимание на своевременное размещение заказов на поставку пищевых продуктов в летние оздоровительные учреждения, своевременную организацию гигиенической подготовки персонала. При заключении договоров на поставку пищевых продуктов в оздоровительные учреждения обязательно следует обращать внимание на репутацию поставщиков. Не допускать случаев приобретения продуктов питания в долг, как это практиковалось в районах в прошлом году.

Вопросы сопровождения групп детей, выезжающих на отдых за пределы республики, требуют заблаговременног о согласования маршрута, питания по дороге, оформления медицинской документации. Все эти момента должны быть тщательно проработаны в организационном плане.

Следует обратить внимание, что в летний отдых 2016 года ни в одном стационарном лагере республики купание в водоемах не разрешено по причине отсутствия готовности пляжей и соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья. Пришкольные лагеря могут пользоваться услугами функционирующих бассейнов по согласованию с соответствующими юридическими лицами и при содействии Министерства по делам молодежи и спорта с последующим получением разрешения Управления Роспотребнадзора .

Обеспечение безопасных условий для отдыха и оздоровления детей должно быть приоритетом не надзорных органов, а в первую очередь организаторов детского оздоровительного отдыха и учредителей, органов местного самоуправления, на территории которых развернута летняя оздоровительная кампания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.