Четверг, 28 марта 2024 г. 16:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лучшим выпускником ТувГУ признана Алена Хажыки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лучшим выпускником ТувГУ признана Алена Хажыки

Лучшим выпускником ТувГУ признана Алена ХажыкиОдним из самых ожидаемых и ярких праздников весны в Тувинском госуниверситете является ежегодный студенческий фестиваль науки и творчества «Наша весна». Этот фестиваль студенты ждут с нетерпением, готовятся к нему за несколько месяцев, победа в этом фестивале равнозначна олимпийской медали.

Фестиваль «Наша весна» ежегодно проводится в университете с 2007 года и имеет сложившиеся традиции, вызывает неизменный интерес у участников. До 2014 г. фестиваль проводился как конкурс многожанровых творческих программ, которые представляли все факультеты университета и Кызылского педагогического колледжа. Победители получали право представлять университет на региональном уровне и в дальнейшем на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Из года в год фестиваль развивается и расширяется. В 2015 г. фестиваль впервые проходил в формате науки и творчества, когда в течение нескольких дней на разных площадках была организована конкурсная программа музыкального, театрального и танцевального направлений, а также оригинального жанра. Впервые тогда прошел конкурс на площадке «Журналистика», были организованы научно-образоват ельные площадки и Фестиваль «Лица университета-201 5». В этом году рамки фестиваля расширились еще больше, и в программе появился конкурс «Профессионально е мастерство», по итогам которого был определен «Лучший выпускник ТувГУ-2016».

Фестиваль открыла ежегодная научно-практичес кая конференция студентов. Достаточно широко была организована работа научной площадки «Инновации и научно-техническ ое творчество». На следующий день в работе площадки «Журналистика» приняло участие более 30 студентов ТувГУ. Были выделены направления: «Фоторепортаж», «Видеосъемка», «Журналистика», «Радио» и «Социальные сети».

Лучшим выпускником ТувГУ признана Алена Хажыки25 апреля в Национальном музыкально-драма тическом театре имени Виктора Кок-оола прошло итоговое мероприятие фестиваля, посвященное двум знаковым событиям - Году кино в России и Году гостеприимства в Республике Тыва.

Открывая гала-концерт фестиваля, ректор ТувГУ Ольга Хомушку обратилась к присутствующим:

- Мы в очередной раз завершаем фестиваль науки, творчества и талантов. Сегодняшний гала-концерт не означает, что на этом творчество наше остановилось. Творчество это самый вечный процесс, вне которого человек не может жить, не может существовать. В нашем университете фестиваль «Студенческая весна» проходит не первый год. И только в последние годы мы стали соединять творчество и науку. Мы понимаем, что наука тоже творчество.

Очень рада, что сегодня пришли разделить радость с нашими студентами не только их друзья, но и их родители. Потому что, конечно же, каждый из вас может гордиться своим ребенком, может гордиться теми успехами, которых ваш ребенок достиг. И я надеюсь, что стены нашего университета помогли реализовать тот творческий потенциал, который в нем был заложен.

Концертная программа сопровождалась церемонией вручения грамот по номинациям и награждением победителей творческих и научно-образоват ельных площадок фестиваля. В этот день свои заслуженные награды получили около ста студентов.

На торжественном вечере выступили вдохновленные весенним настроением творческие коллективы ТувГУ, а также обладатели Гран-при республиканского фестиваля «Студенческая весна в Туве». Они представили конкурсный показ своей программы «Легенда о снежном барсе», которую повезут в Казань на XXIV фестиваль «Российская студенческая весна» в мае. Напомним, что крупнейший студенческий фестиваль уже проводился в Казани два раза – 2001 и 2009 годах. В нем примут участие студенты из 75 регионов России. В самом масштабном российском фестивале студенты ТувГУ примут участие уже двенадцатый раз.

В памяти зрителей и членов жюри останется и театрализованное представление творческих коллективов университета, подготовленное режиссером-поста новщиком Эртине Конгаром и автором сценария Эдуардом Мижитом. Особые слова благодарности хочется сказать руководителю университетского ансамбля «Дынгылдай» Чодуре Тумат. Специально для конкурсной программы Чодураа Семис-ооловна написала музыку, а в Казани эта же композиция будет исполняться вживую. Это еще раз показывает, что университет сотрудничает с учреждениями культуры и искусства.

Особую симпатию зрителей вызвал главный герой конкурсной программы - снежный барс в исполнении Саяна Доспана, студента ИТФ. Поражает его пластика, музыкальность и артистичность. У него нет специального хореографическог о или актерского образования, и, тем более, он студент технического направления подготовки. Талант от природы, художественный вкус, такт, чувство ритма помогают ему раскрыть образ. Саян хорошо учится, прекрасный семьянин, успевает во всем, и в том числе, в воспитании своих детей. Как говорят, талантливый человек - талантлив во всем. Вот отрывок интервью с Саяном в университетской газете: «Я люблю танцы народов мира. Когда слышу тувинскую музыку, у меня закипает кровь, и я просто не могу не начать танцевать. После выступления меня переполняют эмоции – удивление, радость, гордость». Тут добавить нечего. Он весь в творческом движении и поиске.

Ежегодный фестиваль «Лица университета» как церемония чествования лучших студентов университета традиционно проводится с 2008 года. Студентов награждают нагрудными знаками и грамотами ректора. В этом году «За отличную учебу» нагрудных знаков были удостоены 4 студента, 31 - «За успехи в учебе», 5 студентов «За успехи в спорте».

Грамоту ректора в номинации «Наука» вручили 10 студентам, «Культура» - 3 студентам. Также за общественную деятельность грамоту из рук ректора получили 35 номинантов, за спортивные достижения отмечены 11 студентов.

Художественные номера гала-концерта были посвящены Году кино в России. Вечер в театре начался с песни «Эхо любви» в исполнении Аи Ооржак, студентки Кызылского педколледжа. Хор юридического факультета выступил с патриотической песней из кинофильма «Щит и Меч» «С чего начинается Родина?». Также шквал аплодисментов вызвал номер «Позвони мне, позвони», представленный Дарыймой Оюн, студенткой физико-математич еского факультета университета. Не обошлось и без шуточной, самоироничной песни «Остров невезения» из комедии «Бриллиантовая рука». Знакомую и любимую песню зрители охотно подпевали вместе с солистом. Украшением вечера стала Алена Ондар, исполнившаяся хит «У природы нет плохой погоды».

Дамба Чайзат, студентка юридического факультета выступила с номером «Тувинские добровольцы». Через художественное чтение Чайзат доказала, что нынешнее поколение знает историю своей страны, ценит мирное небо и светлое будущее, помнит и чтит славные традиции и обычаи своих предков, его светлые памятные дни и лучшие страницы нашей воинской славы. На вечере звучала и лирика «О, мой застенчивый герой» в исполнении Чимис Чуссумаа, представительниц ы сельскохозяйстве нного факультета.

Студенты ТувГУ показали свой талант и в танцах. Алтынай Хертек и Буян Мылдык в постановке «Кукушка» наравне с художественным словом донесли до зрителя свое отношение к войне. Исполнителям через свою хореографию и сложные поддержки удалось передать всю трагедию человеческой судьбы, атмосферу и дух войны, а также печаль расставания и радость встречи.

Танец «Дуруяалар» в исполнении танцевального коллектива ТувГУ «Олчей» смело можно назвать визитной карточкой университета. Тут стоит отметить, что танцевальный коллектив «Олчей» вырос из группы «Депо». У истоков создания, а затем и развития этой группы стояла руководитель Елена Уйнук-оол.

На гала-концерте были исполнены лучшие из лучших, и, в том числе, современные танцы, такие как «Лока лока» ИТФ, «Мы будущее Тувы» в исполнении танцевального коллектива ЕГФ. Физико-математич еский факультет представил танец «Джаз фан». Студенты ЕГФ Эртине Ондар и Орлан Ондар выступили с цирковым номером, в оригинальном жанре жонглирования.

Уместной была и демонстрация костюмов театра моды ЕГФ на тему «Добро пожаловать в Республику Тува», посвященную Году гостеприимства в Туве.

Кульминацией вечера стало вручение грамот «Профессионально е мастерство» из рук ректора университета Ольги Хомушку. Конкурс состоялся по инициативе начальника Управления молодежной политики ТувГУ Марии Сергеевой.

Диплом в номинации «Будущий профессионал» был вручен студентке Кызылского педагогического института Саяне Норбу. Победителем в номинации «Отличный старт» стал студент исторического факультета Сергек Ооржак. Студентка Кызылского пединститута Виктория Геваргис победила в номинации «Мой профессиональный выбор», а приз зрительских симпатий достался представительниц е Кызылского педколледжа Буяне Комбу.

Организаторы конкурса «Лучший выпускник ТувГУ» ставили перед собой цель создать единый механизм определения лучших выпускников, а также привлечь внимание деловой общественности Тувы к профессионально подготовленным специалистам. Конкурс проходил в три этапа, и прежде чем попасть в полуфинал и финал, конкурсантам пришлось пройти строгий конкурсный отбор, предоставляя портфолио своих достижений, эссе на тему «Я и моя карьера». В итоге в финал прошли 14 лучших из лучших выпускников этого года. Первым победителем самого молодого конкурса фестиваля «Лучший выпускник Тувинского госуниверситета- 2016» стала студентка филологического факультета Алена Хажыки.

Несмотря на активную подготовку к Фестивалю студенты продолжали учиться. Для студентов не стали преградой нехватка времени, репетиционных площадок к достижению самых лучших результатов, они вкладывали свою душу и сердце в коллективное дело. Участие в подобных фестивалях и творческих конкурсах дает им опыт выступления на сцене и учит совместной работе в команде. Одним словом, студентам нравится фестиваль, и отрадно, что фестиваль растет, расширяется из года в год. Это итог многолетней воспитательной работы преподавателей и студентов. В совокупности всего этого и получается праздник весны и студенчества.

После гала-концерта студенты поделились своими восторженными впечатлениями. Ай-Херел Арган-оол, студент 2 курса юридического факультета, малый декан:

- Было все замечательно, прекрасно. Мы на факультете готовились ко всем мероприятиям фестиваля и получили специальный приз по вокалу.

Шынгыраа Оюн, студентка 3 курса естественно-геог рафического факультета:

- Впечатления замечательные. Помогали нам наши преподаватели, да и сами очень старались. И в итоге наш факультет получил Гран-при, победил во всех номинациях. Если в будущем профессионалы предложат свою помощь, мы будем рады, чтобы они подкорректировал и наши номера.

Виталий Мандал, студент 1 курса естественно-геог рафического факультета.

- Костюмы сами шили. Когда готовились к танцевальным постановкам, хореографами были сами студенты, все сделано силами студентов. Никто не остался в стороне, начиная с первокурсников и заканчивая выпускниками. У всех было большое желание поучаствовать. Пять лет студенческой жизни, о которой мы будем вспоминать и с радостью и с печалью. Интерес к родной Туве у меня большой и поэтому призываю поступить в наш Тувинский госуниверситет, в единственный вуз республики, чтобы в дальнейшем работать во благо процветания Тувы.

Фестиваль закончился. Теперь студенты с нетерпением будут ждать следующий год, чтобы с новыми силами, с высоким творческим настроем подготовиться к любимому празднику науки и творчества.

По информации ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования