Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортом

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
30 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/30/rekonstruirovannye-dorogi-centra-kyzyla-zapruzheny-priparkovannym-avtotransportom.html

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомЭффект от реконструкции центральных улиц Кызыла, проведенной накануне и после 100-летия столицы и позволившей их значительно расширить, сегодня сведен к «нулю». Вдоль улиц Ленина (реконструирована в 2009 году), Чульдума, Дружбы (2014), Красноармейской (2015) сегодня к тротуарам жмутся десятки припаркованных у торговых центров, магазинов, офисов автомашин, ссужая дорожное полотно до минимума.

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомОрганизации, магазины, предприятия восприняли дополнительное дорожное пространство как «подарок» себе, своим коллективам и клиентам, а не неотъемлемую часть городской улично-дорожной сети, поэтому машинам снова тесно в центре города.

Особенно это чувствуется на улице Чульдума недалеко от главного корпуса ТувГУ, Тывастата, Почты, и по улице Красноармейская, где уже нет достаточного места для движения городского пассажирского транспорта.

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомОчень сложная ситуация по улице Чульдума, где студенты и преподаватели ТувГУ паркуя свой личный транспорт рядом с зеленой зоной, создают затор для остального движения.

В Мэрии Кызыла прорабатывают ряд мер по упорядочению парковок в городе, взаимодействуют с организациями и предприятиями по оборудованию дополнительныхх парковочных мест на их территориях, чтобы разгрузить улицы города .

В ТувГУ,  например, осознают, что комфорт автолюбителей-членов большого коллектива университета создает дискомфорт для горожан и поэтому намерены на территории своего вуза создать парковочные места для автомашин сотрудников, подчеркнул проректор ТувГУ Николай Ондар. «Мы постараемся разгрузить улицу Чульдума и пространство рядом с корпусом по улице Ленина, 5», - пояснил Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомпроректор.

Также будет действовать и Главное управление МЧС России. В новом здании по улице Щетинкина и Кравченко будет продумана внутренняя парковка для сотрудников.

По улице Ленина рядом со зданиями Прокуратуры Тувы и Верховного Хурала сегодня также выстраивается много автотранспорта.

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомВчера, 29 апреля, на первых самых запруженных автотранспортом участках города – улицах Ленина и Чульдума – были установлены новые дорожные знаки 3.28 «Стоянка запрещена» и таблички 8.24 «Работает эвакуатор». Такие же дорожные указатели появятся на улицах Тувинских добровольцев, Комсомольская, Щетинкина-Кравченко и у торгового дома «Алексеевский». Всего на указанных улицах будут установлены 13 запрещающих знаков.

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомРабота по установке проводится силами МУП «Дортехсервис». За соблюдением правил дорожного движения, в том числе по парковке транспортных средств, будут следить сотрудники ДПС. Напомним, что по статье 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» налагается административный штраф в размере двух тысяч рублей.

Реконструированные дороги центра Кызыла запружены припаркованным автотранспортомРаспоряжение мэрии от 27 апреля 2016 года №306-р «Об установке запрещающих дорожных знаков на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», где перечислены точные места установки указателей, с которым могут ознакомиться водители, опубликовано на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Нормативно-правовые акты» http://mkyzyl.ru/documents/.

Мэрия Кызыла также прорабатывает вместе с собственниками торговых центрах возможность организации платных автостоянок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.