Глава Тувы: Смысл Пасхи, на мой взгляд, близок человеку любой веры

   gov.tuva.ru
1 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/01/glava-tuvy-smysl-pashi-na-moy-vzglyad-blizok-cheloveku-lyuboy-very.html

Глава Тувы: Смысл Пасхи, на мой взгляд, близок человеку любой верыГлава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики со Светлым праздником Пасхи. В его поздравлении говорится:

«Пасха – необычайно красивый и добрый праздник. Торжественные куличи и ярко выкрашенные яйца – символы христианской Пасхи с XII века! Поразительно, что это удивительное таинство через целые века дошло до нас. Сегодня в многонациональной Туве вместе с православными земляками мы отмечаем этот Светлый день – воскресение Христа! Смысл Пасхи, на мой взгляд, близок человеку любой веры, так как главное в нем – духовное возрождение, любовь и жизнь. От всей души желаю Вам успехов в осуществлении задуманного, благородства помыслов и неиссякаемой Пасхальной радости!»

Как сообщает Кызыльская епархия, в ночь на 1 мая ночные богослужения посетили сотни верующих разных уголков Тувы. Священнослужители епархии провели праздничные службы в храмах Кызыла, Турана, Шагонара, Сарыг-Сепа, Балгазына, Бай-Хаака, Хову-Аксы. В пп. Бай-Хааке и Хову-Аксы ночные пасхальные богослужения были проведены впервые.

В главном храме республики - Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла - пасхальную службу возглавил преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. В сослужении соборного духовенства он совершил Пасхальную Утреню и Божественную Литургию. При большом стечении молящихся владыка Феофан под звуки колокольного звона и пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..." возглавил Крестный ход вокруг храма.

1 мая в 15:00 духовный театр «Преображение» Центра русской культуры приглашает всех на светлый праздничный спектакль «Божественная комедия», далее вас ждет Пасхальный концерт «Светлое христово воскресенье» с участием всех коллективов ЦРК. В концерте состоится премьера недавно созданного казачьего ансамбля «Иван да Марья». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.