В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили Пасху

   По информации pravtuva.ru
1 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/01/v-tuve-nochnym-bogosluzheniem-v-pravoslavnyh-hramah-vstretili-pashu.html

В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили Пасху1 мая, в ночь с субботы на воскресенье, православные верующие Тувы встретили праздник Пасхи. Ночные богослужения посетили сотни верующих разных уголков Тувы. Священнослужители Кызыльской и Тувинской Епархии провели праздничные службы в храмах Кызыла, Турана, Шагонара, Сарыг-Сепа, Балгазына, Бай-Хаака, Хову-Аксы. В пп. Бай-Хааке и Хову-Аксы ночные пасхальные богослужения были проведены впервые.

В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуВ главном храме республики – Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла – пасхальную службу возглавил преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. В сослужении соборного духовенства он совершил Пасхальную Утреню и Божественную Литургию.При большом стечении молящихся владыка Феофан под звуки колокольного звона и пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..." возглавил Крестный ход вокруг храма.

В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуПо традиции в конце Пасхальной утрени преосвященный владыка прочитал "Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху".

За Пасхальной литургией было прочитано Евангелие от Иоанна (Ин. 1:1-17), повествующего о воплощении Слова Божия, на трех языках - славянском, греческом и тувинском. Епископ Феофан совершил чтение Евангелия на тувинском языке.

В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуПо запричастном стихе было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По заамвонной молитве владыка Феофан освятил артос, который будет находитсяв храме всю Светлую седмицу.

Праздничное богослужение было окончено оглашением праздничного пасхального послания архипастыря боголюбивой пастве В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуТувы, освящением пасхальных снедей и общим разговением.

В этом году накануне праздника Пасхи в Центре русской культуры открылась традиционная (проводится 2011 года) Пасхальная ярмарка. На ней представлены: куличи, раскрашенные яйца, иконы и церковная утварь.

Разнообразием изделий ручной работы радовали мастера по народно-художественному ремеслу, которые выставили на продажу куклы из фома, изделия из кофейных зерен, туеса из бересты.

В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуЦелью ярмарки является благотворительность, ведь Пасха несет с собой много добра и света. Традиционно в Пасху творились добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой. На прошлой неделе с проектом «Русские традиции», сотрудники ЦРК побывали в Центре социальной защиты семье и детям г. Кызыла. В рамках проекта был организован сбор денежных средств для покупки В Туве ночным богослужением в православных храмах встретили ПасхуПасхальных подарков детям, сбор продлится до 8 мая.

Пасхальная ярмарка является социально-ориентированным проектом, который совмещает благотворительность с развитием народного творчества.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.