Пятница, 29 марта 2024 г. 07:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человек
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человек

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекСегодня в Кызыле, в замечательный солнечный день, прошел традиционный первомайский парад. От Национального парка до Площади Арата прошли колонны из представителей самых разных рабочих профессий, всех организаций и предприятий республики, студентов, а также членов правительства и депутатов парламента, сотрудники министерств и ведомств.

Врачи, строители, коммунальщики, финансисты, золотодобытчики, энергетики, связисты, журналисты, педагоги, студенты яркими В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человеклозунгами, песнями о труде и мире привлекали внимание жителей и гостей столицы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат ГосДумы Лариса Шойгу прошагали вместе с победителями недавно завершившегося чемпионата «Лучший по профессии».

На всем протяжении шествия комментаторы подбадривали участников парада, кричали речевки, славили человека труда.

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человек«Мне кажется очень важным, что мы поддерживаем традицию первомайских парадов, чествуем людей труда, - говорит строитель, депутат Хурала представителей г. Кызыла Дмитрий Крапивин. – В таких шествиях чувствуется объединяющий дух, поддержка друг друга, понимание, что мы все жители одной большой страны, которой гордимся, и судьба которой в наших руках»

Колонна организаций города впервые прошагала под новым флагом и гербом столицы Тувы.

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекОчень красочной была театрализованная колонна, посвященная Году кино и Году тувинского гостеприимства. Работники культуры шли с белыми кадаками на руках.

Постарались представители спортивных организаций, в том числе недавно начавшая работу в Туве Школа ЦСКА.

Ведущие рассказывали о славных традициях предприятий, работники которых проходили по главной улице Тувы, называли В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекветеранов и передовиков, кричали «Урааа!»

Участников праздника приветствовал Глава республики Шолбан Кара-оол:

- Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с Первомаем – Праздником весны и труда! Рожденный далеко отсюда ровно 130 лет назад, этот день сумел сплотить многомиллионную армию трудящихся по всему миру. Но особенно почитаем он в нашей стране. Флаги, парады и особая атмосфера близки россиянам всех поколений!

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекВ этот праздничный день со словами особого уважения хочу обратитьсяк нашим дорогим ветеранам!МИР! ТРУД! МАЙ! Вы хорошо помните три этих слова. На первомайских демонстрациях, митингах и шествиях они реяли на плакатах, звучали в праздничных колоннах!

И в современной России Первомай сохранил свое значение какДень солидарности трудящихся. В этот день ощущаешь себя важной частичкой огромного Отечества, частичкой большой и дружной семьи! Традиционно мы чествуем в этот деньчеловека Труда.

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекНашей стране есть чем гордиться! Экономика России адаптировалась к новым глобальным условиям и начинает восстанавливаться; наша Армия обескровила оплот международного терроризма в Сирии и доказала, что она самая профессиональная и эффективная в мире; наша страна возвращается на мировой рынок, как крупнейший экспортёр пшеницы, Россия была и остаётся ПЕРВОЙ в освоении космического пространства!

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекБуквально на днях,28 апреля, с ПЕРВОГО российского космодрома Восточный стартовала ПЕРВАЯ ракета-носитель, выведшая на космическую орбиту сразу три спутника.

Как отметил Президент страны Владимир Владимирович Путин:«Это, безусловно, очень серьёзный, значительный шаг в развитии российской космонавтики. Есть чем гордиться». Это – результат труда строителей космодрома, инженеров, ученых, рабочих, специалистов Центра управления и ещё сотен и сотен людей разных профессий!

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекМногонациональный народ России всегда умел, не разучился и сегоднясвоим трудом, своим талантом добиваться высочайших достижений во всех сферах жизни!»

Дорогие земляки!Мы, в Туве, тоже вправе гордиться достигнутыми результатами. Благодаря вашему самоотверженному труду, республика в последние годы развивается динамично! Решаются такие крупные задачи, какмодернизация аэропорта, перспективное перенаправление автотрассы М-54.Завершенареконструкция электролинии Кызыл-Чадан.

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекРазвивается малое и среднее предпринимательство. Успешно реализуется народный проект«Одно село – один продукт». Стартовали два новых проекта«Кыштаг для молодой семьи»и«Корова – кормилица». Позитивные изменения есть, они на лицо!

Теперь наша задача – сделать так, чтобы эти позитивные изменения ощутил каждый житель республики. Почувствовал на своём достатке, на бюджете своей семьи. А для достижения этой цели есть только однонадёжное, проверенное средство – работа! Это честный и ответственный труд каждого человека на своём рабочем месте. Это сотрудничество профсоюзов, работодателей и власти. Это единство наших устремлений на повышение качества жизни в Туве.

В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекВместе – мы сила!

Хочу обратиться к созидателям нашего «сегодня» и «завтра» –людям среднего возраста и молодёжи!Ваш труд приносит пользу всей нашей стране, нашей республике! Вы – надежда и опора нашей Родины! Пусть этот прекрасный праздник придаст вам оптимизма и веры в собственные силы!

Я желаю вам в этот весенний день, чтобы труд всегда был в радость. Чтобы он приносил и моральное, и материальное В Туве Первомай собрал более 10 тысяч человекудовлетворение. Желаю здоровья, успехов в труде и согласия в семье. Спасибо вам за ваш труд! За вашу любовь к родному краю!

Почёт и уважение нашим заслуженным ветеранам!!

Да здравствует наша перспективная молодёжь!!

Слава человеку Труда!! Ура-а-а!!!»

Депутат Госдумы Лариса Шойгу поздравила собравшихся на площади, в том числе и с Пасхой. «Первомай был и остается символом обновления, светлых надежд, взаимной поддержки и сплоченности, глубочайшего уважения к созидательному труду, - сказала депутат. – В этот день мы по многолетней традиции славим ветеранов, трудовой подвиг которых заложил основы нашей сегодняшней жизни, кто строил ее прекрасное будущее.

В этот майский день искренне желаю вам мира, тепла в душе и доброты к ближним. Пусть каждый новый день будет наполнен новыми творческими свершениями и личными победами, вместе с теплыми днями придут новые силы и идеи, а труд будет только в радость».

С поздравлениями выступили председатель Федерации профсоюзов Тувы Галина Сюрюн, сопредседатель тувинского регионального отделения Общероссийского Народного фронта Алена Седип.

Кульминационным моментом торжественных мероприятий стало оглашение итогов Республиканского чемпионата профессионального мастерства «Лучший по профессии» с применением стандартов WorldSkills. По компетенции «Лучший веб-дизайнер» победителем стал Ай-Херел Ондар, начальник отдела разработки медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Тувы, по компетенции «Доврачебная помощь» лучшей признана Айзан Шортан-оол, медсестра диагностического отделения Республиканской инфекционной больницы, по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» - Александр Харламов, по компетенции «Поварское дело» – Мария Помыткина, повар кафе «Два перца» Тувинского техникума предпринимательства, по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» – Ай-Суу Монгуш, мастер производственного обучения «Тувинский агропромышленный техникум», по компетенции «Кондитерское дело» – Чинчи Монгуш, кондитер ОАО «Кызылский хлебокомбинат», по компетенции «Камнетесное дело» – Белек Кужугет, преподаватель предметно-цикловой комиссии, скульптор Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола, по компетенции «Преподавание музыки в школе» – Алдынай Санчай, учитель музыки № 3 Кызыла, по компетенции «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – Беляков Георгий и Артыш Шожан-оол, электромонтеры ОАО «Тываэнерго», по компетенции «Изготовление национальных украшений» – Айбес Олчей, мастер-ювелир, по компетенции «Дошкольное воспитание» – Чимис Норбаа, детский сад № 29 Кызыла. Призер чемпионата, занявший второе место в компетенции «Лучший веб-дизайнер», Сай-Белек Тумат говорит, что конкурс был сложным:

– Нужно было разработать сайт с применением современных технологий в области веб-разработок. По заданию, дизайн сайта должен был быть посвящен Году гостеприимства в Туве. Поэтому я уделил особое внимание туристической привлекательности нашей республики, подбирал лучшие фотографии достопримечательностей Тувы, которых, слава богу, достаточно. Также я обеспечил обратную связь пользователя с администраторами сайта.

Митинг, посвященный Первомаю, продолжил праздничный концерт. А на площади были развернуты самые разные конкурсы. Национальные диаспоры, проживающие в Кызыле, потчевали кызылчан своими национальными блюдами. Каравай предложил центр русской культуры, бурятская община кормила вкусными мантами, выпечкой, кисло-молочными напитками. Армянская и киргизская диаспоры потчевали мясными блюдами. Известный строитель Ваан Андреасян обратил особое внимание Главы города Дины Оюн, ее коллеги депутата Дмитрия Донгака на баранину на косточке, армянский лаваш, рецепты, по которым они готовятся.

«Такой длинный общий стол с самыми разными блюдами наших национальных диаспор мы организовали впервые. Все с удовольствием откликнулись. На следующий год, думаю, этот стол будет намного длиннее», - говорит заместитель мэра г. Кызыла Нина Потапова, возглавляющая общественный совет города.

Праздник продолжили молодежные мероприятия на Кызылском Арбате, а в 14 часов на стадионе «Хуреш» начались соревнования по борьбе хуреш, которые транслируются на светодиодные экраны в центре города и насайте gov.tuva.ru

Сегодня вечером в 19 часов Национальный театр проводит Благотворительный показ спектакля «Журавли», все сборы от которого пойдут в Фонд строительства памятника тувинским добровольцам.

По информации gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Илья
0 комментариев
1 мая 2016 22:02
Совок! У нас все прекарсно! Где общество? Где борьба за свои права?
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Klaus
0 комментариев
4 мая 2016 00:10
Илья,какие права, ну, вы в самом деле. Сказали "радостно митингуем или уволю/лишу премии/выговор (нужное подчеркнуть)". Вот и вся картина. Сгущаю, не вся, конечно, процентов 70%.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования