71-й годовщине Великой Победы и Дню Конституции Тувы будет посвящен Велопробег

   Пресс-служба горхурала
4 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/04/71-y-godovschine-velikoy-pobedy-i-dnyu-konstitucii-tuvy-budet-posvyaschen-veloprobeg.html

71-й годовщине Великой Победы и Дню Конституции Тувы будет посвящен ВелопробегВ Кызыле на созданной в прошлом году Велодорожке, тянущейся на протяжении 14 км по набережной Енисея, 6 мая, в День Конституции Тувы, в 12 часов пройдет Велопробег. Он будет посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню Конституции. С инициативой провести велопробег выступили врачи Перинатального центра. Министерство молодежи и спорта их поддержало.

Все желающие могут прийти и принять участие в Велопробеге, в котором главным будет не скорость и призовые места, а участие, подчеркивает министр спорта Юрий Ооржак.

Велопробег поддержал Конституционный суд Тувы.

Появившаяся в июле 2015 года на построенной противопаводковой дамбе «Дорожка здоровья» стала очень популярным местом для занятий спортом – прогулок на велосипеде, самокате, роликах.

Как отмечают владельцы спортивных магазинов, в Кызыле увеличилось число продаж велосипедов.

Запрос жителей республики на здоровый образ жизни должен поддерживаться всеми средствами, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, инициировавший прикладное, направленное на здоровый образ жизни использование дамбы.

Главное огорчение вызывают автолюбители и мотоциклисты, которые продолжают время от времени въезжать на трассу здоровья и подвергать опасности велосипедистов и прогуливающихся людей.

В начале весны на Велодорожке те, кто любит спорт, провели субботник, убрали скопившийся мусор, восстановили вырванные варварами столбики, и теперь Дорожка здоровья радует кызылчан.

Напомним, что в прошлом году в мае в Кызыле уже проходил Велопробег, но для этого пришлось перекрывать ряд улиц. А теперь с появлением Велодорожки, есть специализированная трасса для подобных стартов.

Начинается велотрасса от стадиона "Хуреш" и уходит в поселок Каа-Хем. Сбор велосипедистов – в 11.30 у начала «Дорожки здоровья» с левой стороны стадиона «Хуреш» на Набережной Енисея.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.