Пятница, 29 марта 2024 г. 13:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тарданголд и местные жители очистили речку Бай-Сют
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тарданголд и местные жители очистили речку Бай-Сют

Тарданголд и местные жители очистили речку Бай-СютКак-то в октябре прошлого года, возвращаясь из поездки на Кызыл-Таштыгский свинцово-цинковый комбинат, мы посетили долину реки Бай-Сют. Эта местность в Туве известна многим в связи с недавней многолетней добычей россыпного золота и нынешней работой предприятия «Тарданголд», занятого переработкой коренных золотосодержащих руд. Протекающая в этом районе река Бай-Сют запомнилась нам по прежним наблюдениям как мутный и грязный водоток, пересечённый во многих местах бродами, замусоренный кусками стальных тросов, обрывками проволоки, отработанными автомобильными шинами и ещё бог знает чем. Чтобы оценить теперешнее состояние реки и влияние на неё горно-обогатительного комбината «Тарданголд» нам необходимо было провести наблюдения на реке минимум в трёх точках: выше предприятия, напротив его и ниже по течению. Заезжаем по дороге выше карьеров, отвалов фабрики и вспомогательных производств километра на три, спускаемся к реке и с удовольствием фиксируем чистоту и прозрачность воды, текущей среди зарастающих травой отвалов бывшей россыпной золотоотработки. Отбираем пробы воды, донных отложений и обитающих в воде мелких беспозвоночных–гидробионтов, видовой состав которых будет служить нам индикатором загрязнения воды. Таким же образом проводим опробование в двух других местах, которые по чистоте выглядели не хуже верхней точки. Среди них особенно важным для нас был расположенный в нижнем течении Бай-Сюта пруд, являющийся своеобразным накопителем информации о загрязнениях, имевших место на реке в последнее время.

Сдаём пробы на анализ в лабораторию, биологи определяют состав гидробионтов, и вот получаем окончательные результаты. Вода в реке Бай-Сют пресная, чистая, по химическому составу гидрокарбонатная кальциево-натриевая. Минерализация воды несколько более высокая, чем в других реках, колеблется в пределах 0,442–0,453 г/л. Во всех пробах в соответствии с требованиями для вод рыбохозяйственных водоёмов отмечается превышение общего железа от 3 до 8 предельно-допустимых концентраций, и это связано, скорее всего, с повышенным природным содержанием минералов железа в этом районе и переходом железосодержащих растворимых соединений в речные воды. Радует, что вода не загрязнена азотсодержащими компонентами (аммоний-ионом, нитратами и нитритами) и нефтепродуктами, что можно было ожидать по работе в долине реки десятков единиц всевозможной техники. Анализируем состав донных проб и приходим к выводу, что он не может скорректировать в худшую сторону данные о чистоте воды, полученные по результатам химанализов. Содержания тяжёлых металлов и мышьяка по р. Бай-Сют примерно такие же, как в совершенно безрудном районе долины р. Межегей. Наши опасения о возможно высокой концентрации ртути, которая раньше применялась для извлечения шлихового золота на Бай-Сюте и могла накопиться в речных отложениях, не подтвердились. Этого опасного металла здесь не больше, чем в других районах Тувы, где отсутствуют рудные полезные ископаемые. И, наконец, что показали нам обитающие в воде организмы–гидробионты? Среди них обнаружился богатый видовой спектр ручейников, подёнок, хирономид, типулид и самых значащих для нас индикаторов чистой воды–веснянок. Обилие водных беспозвоночных подтвердило наши данные о несущественном загрязнении водной среды.

Следовательно, качество воды реки Бай-Сют после многих лет перемывания её русловых отложений для извлечения золота вновь приобретает свою первозданную чистоту. В это вложены старания местных жителей, стремящихся сохранить неизменной природу своей малой родины, а главное–усилия руководства и работников «Тарданголда», направленные на защиту окружающей среды от загрязнений и разрушений в условиях работы предприятия: неизбежного извлечения руд из карьеров, накопления отвалов горных пород, невозможности создания безотходных производств на обогатительных фабриках и т.п. Однако современный уровень науки и техники, основанный на энерго- и ресурсосберегающих технологиях, и забота работников горнодобывающих предприятий о ныне живущих и будущих поколениях, позволяют сводить влияние производства на окружающую среду к минимуму, что мы и увидели при посещении реки Бай-Сют.

Владимир ЗАБЕЛИН, Ольга КАЛЬНАЯ, Сылдыс КУЖУГЕТ, лаборатория биоразнообразия и геоэкологии Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования