Пятница, 29 марта 2024 г. 20:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Правительство Тувы и Верховный Хурал в конструктивном ключе отстояли социальное благополучие населения в кризисном году – Кан-оол Даваа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Правительство Тувы и Верховный Хурал в конструктивном ключе отстояли социальное благополучие населения в кризисном году – Кан-оол Даваа

Правительство Тувы и Верховный Хурал в конструктивном ключе отстояли социальное благополучие населения в кризисном году – Кан-оол ДавааКан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала (парламента) РТ:

- В этом году выбран иной метод рассмотрения итогов деятельности правительства. Началось с отчетов перед населением, а затем Глава выступил в парламенте. Хочетс я отметить, несмотря на тяжелые 2014-2015 годы, Правительство все-таки совместно с муниципальными образованиями, Парламентом, в конструктивном ключе отстояли социальное благополучное населения и работали над экономическим развитием нашей республики. Шолбан Валерьевич рассказал, что за последние 5-7 лет, инвестиций в республиканскую экономику было больше именно со стороны частного сектора, а раньше были только государственные инвестиции. 

В целом, объем инвестиций увеличился в 7 раз. Хочется сказать, что большая часть выступления Главы была посвящена аграрной части. 

Как сказал Шолбан Валерьевич, если мы развиваем аграрный сектор, значит, у нас в республике будет стабильность. А для того, чтобы республика у нас развивалась, нам нужна промышленность, нам нужно какие-то производства сообразить. А для развития промышленности, для нашей республики нужна доступность. 

Было сказано о железной дороге, о перенаправлении федеральной трассы М– 54, и про аэропортовое хозяйство, где уже начата работа по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Хочется отметить, что в строительном секторе у нас ежегодно увеличивается объемы вводимых квадратных метров, есть рост и в 2015 году, несмотря на тяжелое финансовое положение. 

В микрорайоне "Спутник" вводится целый комплекс по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Там же у нас будет построена школа. По строительству школ вопрос у нас, конечно, очень серьезный. И республика нашла у себя около 200 млн. рублей, и на это у нас будет построена школа на 800 мест. Кроме того, у нас есть защищенные финансовые средства на строительство и ремонт детсадов. Также средства защищены для аграрного сектора. 

И мы на заседании сессии приняли решение по поводу внесения изменений в республиканский бюджет, чтобы привлечь федеральные средства на условиях софинансирования из ресбюджета. 

В целом, отчет был очень открытый, депутаты отметили и то, что Главой республики были отмечены не только достижения в работе, много внимания было уделено нашим предстоящим делам, нашим недостаткам, которые мы должны совместно с парламентом, муниципальными объединениями, совместно с федеральными органами решать и действовать во благо развития нашей республики.

Виктор Глухов, депутат Верховного Хурала РТ, руководитель фракции "Единая Россия":

Правительство Тувы и Верховный Хурал в конструктивном ключе отстояли социальное благополучие населения в кризисном году – Кан-оол Даваа- В отчетном докладе Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола прозвучали итоги работы министерств и ведомств по всем направлениям: как они выполняют решения в социально – экономической сфере республики. В целом, отчет вызвал живой интерес. Он действительно подтверждает то, что сегодня мы имеем определенные позитивные результаты работы по многим направлениям. И самое главное, этого удалось достичь, несмотря ни на какие трудности в финансовом плане, санкции. Это все преодолено, хотя далеко еще говорить о полном преодолении. Но, тем не менее, это уже говорит о некоторых положительных результатах. Поэтому Отчет был одобрен и принят Верховным Хуралом. Для нас принципиально то, что, я не буду скрывать, и мне как руководителю фракции приятно осознавать, что именно наш Глава республики, член Высшего совета партии "Единая Россия", сегодня делает все возможное для того, чтобы Тува поступательно развивалась. Отчетный доклад затронули и те трудности, те проблемные вопросы, которые решались, но может быть, не удалось решить в 2015 году, и они, безусловно, будут камнем преткновения в работе Правительства в текущем 2016 году.

Маадыр Ондар, депутат Верховного Хурала РТ:

- Конечно, мы депутаты, обсуждали итоги работы Правительства в 2015 году, участвуя во встречах в своих округах.

 А у меня – это центральный округ Кызыла, где как раз есть университет, и другие учебные заведения. Что интересно, во-первых, молодежь с большим интересом относится к Отчету правительства.

 Во-вторых, они подчеркивают такие важные моменты, как, например, наличие такого губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием». Это очень важно. Я сам задумался после школы о том, как важно высшее образование, потому что у меня две старшие сестры уже учились. По их примеру я тоже стремился туда. Действительно, у нас в республике есть семьи, рабочие династии, где в нескольких поколениях не было высшего образования. Вот эту проблему надо решать, и она сейчас решается. И еще, в этом же аспекте я хотел бы отметить то, что хоть и в отчете Шолбана Валерьевича это явно не отражается, но есть факт, что для ребят, которые оказались после сдачи ЕГЭ с не очень высокими результатами, для них есть дополнительная возможность при КЦО «Аныяк» получать аттестат зрелости – это тоже очень важно. В целом, времена сейчас очень трудные, но, тем не менее, за прошлый год есть положительные результаты. И они на лицо. 

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования