В Туве задержана очередная группа браконьеров из Абакана

   Александр Филатенко
22 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/22/v-tuve-zaderzhana-ocherednaya-gruppa-brakonerov-iz-abakana.html

17 мая в ходе проведения совместных рейдов инспекторов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Тыва Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, МВД по Республике Тыва и  РГБУ «Заповедник Тыва» на 24 километре автодороги Кызыл - Сарыг-Сеп  были остановлены  автомашины марки «Тойота-Ланд-Крузер» и «Тойота- Тундра», в которых находились: Павел Квитко, 1969 года рождения, уроженец с. Антоновка Алтайского района Республики Хакасия, проживает  в г. Абакане, является индивидуальным предпринимателем, Роман Никифоров, 1974 года рождения, уроженец г. Абакан, индивидуальный предприниматель, Виктор Федорченко, 1963 года рождения, уроженец с. Новиково Бийского района Алтайского края, проживает г. Абакан, индивидуальный предприниматель и  Михаил Баранов, 1982 года рождения, проживает г. Саяногорск, работает генеральным директором ООО «Саянская грибная компания».

В результате досмотра багажного отделения  автомашины марки «Тойота-Тундра» в восьми пластмассовых флягах (7 по 22 литра и 1 по 50 литров) обнаружены и изъяты: хариус  в количестве - 812 экземпляров, ленок в количестве 49 экземпляров и таймень в количестве 15 экземпляров, два литра икры лососевых видов рыб, а также 12 удочек и спиннинг.

В настоящее время по правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна действует запрет лова любых видов водных биологических ресурсов на территории Республики Тыва (с 20 апреля по 20 июня идет период нереста рыб). Кроме того таймень занесен в Красную книгу Республики Тыва и его добыча запрещена на территории республики, а добыча ленка  запрещена на территории республики согласно п.45.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Общий ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам вышеуказанными лицами, составляет 240680  рублей. В связи с тем, что добыча водных биологических ресурсов производилось на особо охраняемой территории республиканского значения (район Уш-Белдира), согласно правил рыболовства  ущерб исчисляется в двойном размере, т.е.  481360 рублей.               

Как сообщил ИА «Тува-Онлайн» начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Тыва Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Ондар, 19 мая по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 п. «а» и «б» ст. 256 УК РФ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.