Студенты-агрономы ТувГУ проходят учебно-полевую практику по почвоведению в селе Сосновка

   tuvsu.ru
24 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/24/studenty-agronomy-tuvgu-prohodyat-uchebno-polevuyu-praktiku-po-pochvovedeniyu-v-sele-sosnovka.html

Студенты-агрономы ТувГУ проходят учебно-полевую практику по почвоведению в селе СосновкаСтуденты-агрономы сельскохозяйственного факультета ТувГУ проходят учебно-полевую практику по почвоведению под руководством д.б.н., профессора кафедры агрономии, декана Валентины Жулановой. В ходе практики они ознакомятся  на земледельческой территории и в естественных экосистемах с различными типами почв, а также практиканты понаблюдают за изменениями рельефа, растительности, материнских пород и других факторов почвообразования. Руководитель практики Валентина Николаевна научит  их методике почвенного исследования, составлению карт на местности и изучению факторов почвообразования.  

      Свою практику будущие агрономы проводят в с. Сосновка Тандынского кожууна. Они, заложив почвенные разрезы на пахотных, сенокосных и залежных угодьях, определят полевое название,  гранулометрический состав и  морфологические особенности почвы. Кроме того студенты отобрали образцы почвы по генетическим горизонтам и монолитов. Теперь ребятам предстоит изучить химические, физико-химические, агрофизические свойства различных типов почв,   практика продолжится до 28 мая. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.