В Кызыле городской пляж готовится к купальному сезону

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
24 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/24/v-kyzyle-gorodskoy-plyazh-gotovitsya-k-kupalnomu-sezonu.html

В Кызыле городской пляж готовится к купальному сезонуВ Национальном парке идут подготовительные работы по открытию городского пляжа: открыт шлюз для оттока воды, идет завоз песка, взяты пробы почвы, воды в водоеме и из скважины для питьевой воды, идут переговоры с Государственной инспекцией по маломерным судам по заключению договора для работы спасателей. По данным муниципального автономного учреждения «Спорт», открытие пляжного сезона планируется не раньше 15 июня.

Напомним, что пляж на протоке реки Енисей на территории Национального парка был открыт в 2014 году. Городские власти, в лице МАУ «Спорт», провели ряд работ и приобрели необходимое оборудование для открытия места массового отдыха горожан, в соответствии со всеми требованиями: была вырыта скважина и установлен глубинный насос для добычи питьевой воды, которая должна быть в свободном доступе для отдыхающих, вырыт септик и установлен общественный туалет. За счет городской казны приобретены кабинки для переодевания, шезлонги, зонты, 15 штук урн, два контейнера, оградительные буйки, 2-х местная надувная лодка для спасателей, построена обзорная вышка.

В настоящее время, с 16 мая, на береговую зону пляжа техника МУП «Благоустройство» начала завозить свежий песок. Для того, чтобы очистить и выровнять дно протоки, 17 мая специалисты МАУ «Спорт» открыли шлюз с северной стороны протоки. Воду будут спускать до определенного уровня – до места, где имеются неровности дна, которые необходимо засыпать.

Как сообщилначальник производственно-технического отдела МУП «Благоустройство»Алексей Бахарев, в день на пляж вывозится около 300 кубов песка. Работают три КАМАЗа, один фронтальный погрузчик и экскаватор.

- Мы делаем дно водоема пологим, чтобы купающиеся постепенно погружались в воду. До этого там были неровности, углубления, куда, например, могли провалиться дети. Дно теперь будет песчаным. – рассказал Бахарев. Работы по завозу песка, по его словам, будут продолжаться все выходные.

Как сообщил заместитель директора МАУ «Спорт» Радий Куулар, после проведения всех работ, и после того, как в русло наберется достаточно воды, они будут подавать заявку в Роспотребнадзор для получения разрешения на открытие пляжа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.